Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найдено 20 новых биомаркеров развивающегося диабета 2

Найдено 20 новых биомаркеров развивающегося диабета 2

0

Фото из открытых источников
Группа ученых из университетов разных стран, включая CRCHUM (Имперский колледж Лондона), осуществила немаловажное открытие, связанное с развивающимся диабетом второго типа. Они обнародовали итоги своего исследования в журнале Nature Communications.
 
Учёные взяли образцы крови у 3000 больных диабетом в рамках проекта European RHAPSODY, который занимается изучением рисков и течением болезни.
 
В ходе исследования было найдено почти 20 биомаркеров, связанных с развитием заболевания. Эти молекулы принадлежат к различным классам, включая 3 метаболита, 9 липидов и 11 белков. Особенно интересным оказался белок, известный как NogoR, который является очень перспективным из 1300 протестированных белков.
 
Для подтверждения своих результатов ученые провели опыты на  мышах, повышая уровень NogoR в их крови. Они изменили рацион этих мышей, увеличив содержание жиров и сахаров. В результате мыши стали более толерантными к глюкозе, но стали хуже воспринимать инсулин, что ослабило их способность регулировать содержание сахара в крови. Вывод учёных - ингибирование NogoR может замедлить развитие диабета предотвращая разрушения клеток поджелудочной железы.
 
Это открытие может помочь в будущем улучшить качество диагностических тестов и создать более персонализированные методы лечения диабета второго типа.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК