Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЕКА испытывает многоразовый складной тепловой экран Pridwen «оригами»
Эксклюзив

ЕКА испытывает многоразовый складной тепловой экран Pridwen «оригами»

0
Японское оригами и артурианская легенда вдохновили на разработку уникального теплового щита, который не сгорает при прохождении через атмосферу

Согласно средневековому английскому священнику Джеффри Монмутскому, который оказал большое влияние на формирование артурианской легенды, у короля Артура был щит по имени Придвен. Именно такое название выбрало Европейское космическое агентство (ЕКА) для уникального теплового щита многоразового использования, который оно разрабатывает в настоящее время.

Фото: ЕСА

Новый щит Pridwen складывается, используя, по словам ЕКА, «модифицированную версию японской техники оригами». Когда космический корабль, оснащенный таким экраном, возвращается на Землю, Pridwen разворачивается, имея гораздо большую площадь поверхности, чем обычные тепловые экраны. В результате он щедро излучает тепло, выделяемое при прохождении через атмосферу.

В результате этот теплозащитный экран не сгорит и не распадется, что является обычной судьбой всех теплозащитных экранов сегодня. В то же время он настолько замедляет посадку зонда, что тот может быть захвачен в специальную сеть автономным аппаратом, называемым филдером. Филдер обеспечивает мягкую посадку зонда и его быструю транспортировку в порт.

Создателем щита Pridwen является валлийская компания Space Forge, которая уже испытала описанный механизм для улавливания объектов, падающих с высоты до 17 километров. Скоро у них должна появиться возможность протестировать приземление с орбиты. Их первая космическая миссия, ForgeStar-1A, должна стартовать уже в этом году.


«Космос должен сэкономить для землян огромное количество энергии и выбросов. Щит Pridwen и корабль Fiedler являются ключевыми элементами нашего плана по разработке полностью многоразовых, орбитальных производственных спутников, которые могут положить начало новой промышленной революции», – прогнозирует основатель и генеральный директор Space Forge Эндрю Бэкон.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК