Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аналитик Джиоев: Курс рубля будет зависеть от объема продажи валюты Минфином после 6 июня
Эксклюзив

Аналитик Джиоев: Курс рубля будет зависеть от объема продажи валюты Минфином после 6 июня

1
Объем продажи валюты Министерством финансов России после 6 июня окажет влияние на курс рубля. Такой прогноз сделал известный финансист Александр Джиоев из УК «Альфа-Капитал».

Источник изображения: Pixabay.com

По словам профильного специалиста, решение проблемы с лимитом государственного долга в Соединенных Штатах Америки и окончание президентской гонки в Турции оказали некое стабилизирующее влияние на ситуацию в мировой экономике. При этом при прогнозировании курса российской валюты важнее учитывать внутренние факторы, напрямую влияющие на баланс спроса и предложения. Александр Джиоев отметил, что геополитика оказывает на мировую экономику своеобразное влияние. Негативные сценарии могут ее обрушить, а вот стабилизация ситуации и решение спорных моментов обычно не оказывают на нее благотворного воздействия.
При этом с объемом продаж валюты Минфином после 6 июня ясности по-прежнему нет. До обозначенной даты показатель составил 2 миллиарда рублей ежедневно. Возможные изменения повлияют на курс отечественной валюты. Поддерживающим фактором может стать установление с 1 июня ежемесячного лимита в 1 миллиард долларов на покупку валюты на российском рынке для проведения расчетов и зарубежными компаниями.
Данный шаг должен ограничить спрос на валюту. Джиоев уверен, что «при прочих равных» динамика курса сохранится в среднесрочной перспективе около текущих показателей, сообщает Прайм.

К слову, ранее стабилизацию курса денежной единицы спрогнозировал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. Эксперт заверил, что рубль продолжит укрепление в 2023 году, а его стоимость будет колебаться в районе 65 рублей.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК