Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России 2023 — будет ли вторая волна в июне: что говорят о всеобщей мобилизации в России, свежие новости 05.06.23
Эксклюзив

Мобилизация в России 2023 — будет ли вторая волна в июне: что говорят о всеобщей мобилизации в России, свежие новости 05.06.23

2




Мобилизация в России 2023 и объявленный призыв на военные сборы, последние новости и свежая информация на 05.06.2023


В соцсетях на фоне весеннего призыва в Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ), который проходит с 1 апреля по 15 июля, увеличилось количество сообщений о том, что начинается и новая волна мобилизации. При этом часть источников сообщала, что она якобы будет всеобщей.


Однако в Генштабе РФ сообщили, что мобилизация не планируется, так как мобилизованных бойцов и добровольцев хватает для выполнения боевых задач.


Об этом сообщил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявивший, что в Кремле нет планов на новую волну мобилизации.


Отметим, в ходе весеннего призыва планируют призвать более 145 тысяч человек. Об этом пишет «Каспий. Инфо».


Содержание

  1. Генерал Тутрин рассказал, какую категорию граждан будут призывать в первую очередь в случае объявления мобилизации
  2. Военный эксперт Шурыгин: мобилизация нужна, чтобы уволить первых мобилизованных
  3. Сбежавшим из ЛНР калининградским мобилизованным ужесточили обвинение
  4. Верховный Суд объяснил, что будет считаться уклонением от военного призыва

Генерал Тутрин рассказал, какую категорию граждан будут призывать в первую очередь в случае объявления мобилизации


Граждане, пребывающие в запасе, которые были призваны на военные сборы, не попадут в зону выполнения задач специальной военной операции. Об этом на днях в разговоре с журналистами заявил руководитель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Он заверил, что резервисты «отзанимаются положенное время», а затем смогут вернуться «на свои рабочие места».


Ежегодный приказ о призыве граждан РФ на военные сборы президент Владимир Путин подписал еще 10 мая. Организацией всех вопросов, связанных с этим мероприятий, поручено заняться кабинету министров, а также органам исполнительной власти российских субъектов.


Глава государства подписал соответствующий указ о военных сборах, но он также может подписать другой указ, предполагающий участие резервистов в боевых действиях. Об этом заявил председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин.



«Нужно сперва сказать, что военные сборы — это как раз подготовка мобилизационных ресурсов. Подготовка мобилизационных ресурсов имеет государственную программу по обороноспособности нашей страны. Люди, прошедшие военный сборы, они являются резервом Вооруженных сил, это значит, что решение о мобилизации этой категории граждан будет принимать президент. Главнокомандующий также будет решать, привлекать их к боевым действиям до мобилизации или не привлекать», — объяснил генерал.



Помимо этого кандидат военных наук рассказал, стоит ли менять подготовку резервистов, основываясь на опыте Вооруженных сил РФ, который был получен в зоне проведения специальной военной операции. По его словам, если призванный на военные сборы боец растерял ранее полученные навыки, то опытные инструкторы помогут ему восполнить пробелы, пишет «Силовой блок».



«Сборы проводятся по единой программе подготовки. Ребята, которые будут привлекать на эти сборы, будут проходить подготовку по уже заранее подготовленному плану, на основе которого проверяются способности и умения каждого отдельного солдата. Если все плохо, то они сумеют повысить свою боевую и физическую выучку», — добавил Тутрин.



В свою очередь добавим, как ранее заявлял руководитель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов, повестки на военные сборы будут приходить гражданам исключительно в прежней форме. В некоторых российских регионах, где позволяют технические возможности, повестки будут дублироваться электронным способом.


Военный эксперт Шурыгин: мобилизация нужна, чтобы уволить первых мобилизованных


Российский военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, что главная проблема российской армии — военный резерв.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК