Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские нефтяники в мае получили из бюджета свыше 103 миллиардов рублей по топливному демпферу
Эксклюзив

Российские нефтяники в мае получили из бюджета свыше 103 миллиардов рублей по топливному демпферу

1
Российские нефтяные компании в мае 2023 года получили из федерального бюджета 103,5 миллиарда рублей выплат в рамках топливного демпфера, сообщает Минфин. Примечательно, что в тот же месяц предыдущего года сумма выплат в рамках этого механизма составила 260,6 миллиардов рублей.
Российские нефтяники в мае получили из бюджета свыше 103 миллиардов рублей по топливному демпферу

Источник изображения: pxhere.com

В апреле текущего года выплаты в рамках ценового демпфера составили более 1078 миллиардов, а в марте – почти 97 миллиардов рублей. Наибольший трансферт по этому механизму был проведен в феврале (108,7 миллиардов), а наименьший – в январе (47,9 миллиардов).

С апреля 2023 года в России вступили в силу корректировки параметров соответствующего механизма, который призван сдерживать цены на топливо на внутреннем рынка. Стоимость экспортной альтернативы в данной формуле ранее рассчитывалась через понижающий коэффициент, равный дисконту на нефть марки Urals в сравнении с Brent. В соответствии с действующими нормами, эта разница теперь ограничена 25 долларами.

Кроме того, глава Минфина Антон Силуанов чуть более месяца тому назад заявил, что его ведомство рассчитывает в ближайшее время «донастроить» механизм топливного ценового демпфера и ввести с июля новые правила, которые позволят казне сэкономить порядка 30 миллиардов рублей за каждый месяц действия механизма.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК