Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Челябинской области открыли приёмную для поддержки семей с инвалидами
Эксклюзив

В Челябинской области открыли приёмную для поддержки семей с инвалидами

0


В Челябинской области открыли приёмную для поддержки семей с инвалидами



С первого дня лета в Челябинской области открылась «Семейная приёмная». Теперь родители детей-инвалидов и взрослые с инвалидностью смогут получать помощь по различным социальным и правовым вопросам. В каком формате будет работать служба, рассказали специалисты.

«Семейные приёмные» на базе Всероссийской организации родителей детей-инвалидов успешно работают уже в 19 регионах России. Они достаточно востребованы и помогают решить проблемы тысячам людей. Среди актуальных направлений, с которыми можно обратиться в приёмную, — медицинская и паллиативная помощь, прохождение экспертизы, получение образования, трудоустройство, психологическая и юридическая помощь.



— На сегодняшний день нас 56 человек, — рассказала руководитель приёмной и председатель отделения ВОРДИ в Челябинской области Наталья Кутепова изданию «КП-Челябинск» на пресс-конференции. — В основном это родители, которые имеют активную позицию. Они не только обеспечивают нужды своей семьи, но и готовы найти время и ресурсы, чтобы посвятить себя проблемам других людей. Мы решили подключиться к федеральному проекту «Семейной приёмной», поскольку родители детей с особенностями зачастую ищут информацию по сарафанному радио и узнают её от семей, где есть опыт проживания похожих ситуаций.





На Южном Урале приёмная будет оказывать помощь в виртуальном режиме. Это удобный формат, поскольку многие родители детей с ОВЗ не имеют возможности выйти из дома, а здесь они смогут получить консультацию напрямую от экспертов. Ключевая задача службы — сформировать в родителях осознанность и дать инструменты для решения проблемы, а не представлять интересы ребёнка или семьи в различных инстанциях. К тому же положительный опыт у ВОРДИ уже есть. В прошлом году организация провела интенсив по составлению школьных программ для детей, находящихся на домашнем обучении. Родители научились организовывать учебный процесс и корректировать школьную программу под нужды своих детей.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК