Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор боевых действий под Артемовском: последние новости на сегодняшний день, 11 июня
Эксклюзив

Обзор боевых действий под Артемовском: последние новости на сегодняшний день, 11 июня

0
Обзор боевых действий под Артемовском: последние новости на сегодняшний день, 11 июня

Активная фаза боевых действий после того, как город Артемовск (Бахмут) был полностью освобожден российскими войсками, сместилась в его пригородную зону. Здесь Вооруженные силы Украины (ВСУ) регулярно ведут ограниченные наступательные действия, которые успешно отражают военнослужащие армии Российской Федерации.

Минобороны РФ сообщило о новых попытках наступления ВСУ на Артемовск


ВСУ в течение суток продолжали безуспешные попытки наступать на южнодонецком и запорожском направлениях и в районе города Артемовска. Об этом накануне сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
«В течение прошедших суток Вооруженные силы Украины продолжали безуспешные попытки ведения наступательных действий на южнодонецком и запорожском, а также в районе города Артемовска», - проинформировал Конашенков.

Он отметил, что около Артемовска активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены пять атак противника в направлении населенных пунктов Клещеевка, Дубово-Василевка, Ягодное и Андреевка. Вклинения противника в оборону российских войск не допущено.

По словам представителя Минобороны, в ходе боев уничтожено до 230 украинских военных, две боевые бронированные машины, пять автомобилей, две гаубицы Д-30.

Бойцы ВС РФ в Артемовске попросили ЧВК «Вагнер» поделиться опытом и помочь со снабжением


Видео встречи командира ЧВК «Вагнер» с позывным Лотос и бойцов ВС РФ в Артемовске опубликовал Telegram-канал "Фотозарисовки".

По информации канала, российские военнослужащие, которые сейчас работают на Артемовском направлении, попросили отправить к ним инструкторов частной военной компании для передачи опыта.
«Если есть возможность, то [хотелось бы] пообщаться с людьми, которые участвовали непосредственно в штурме, чтобы они поделились с командирами отделений, командирами взводов своим опытом, рассказали, как действовать в той или иной ситуации», - отметил один из военных.

Также военнослужащим понадобилась помощь с обеспечением.

«Нужны ВОГ-17, одноразовые гранатометы, батарейки для тепловизоров и другое», - написал автор.
Подробнее эту тему на встрече также осветил Лотос. Как известно, в ходе операции по освобождению Артемовска ЧВК столкнулась со снарядным голодом.

«Многие начинают нас упрекать, что мы просим снаряды. Мы их для чего просим? Мы просим не просто так, потому что это наша прихоть, а чтобы уменьшить потери среди личного состава и обеспечить выполнение поставленных боевых задач», - поведал командир.

По информации авторов канала «Фотозарисовки», руководство ЧВК «Вагнер» пообещало выполнить запрос российских военных, поскольку все подразделения в рамках СВО делают одно дело - приближают победу России.

Представитель ВСУ сообщил о «продвижении» украинских формирований под Артемовском якобы из-за ротации российских войск


В районе Артемовска украинские формирования пытаются продвигаться вперед, якобы используя некоторое ослабление внимания российских военных из-за ротаций ВС РФ и переформатирования системы обороны. Об этом сообщил представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

По утверждению украинского военнослужащего, только в течение минувших суток ВСУ смогли продвинуться вперед. На некоторых участках, повторим, по версии украинской стороны, продвижение формирований киевского режима составило до 1400 метров.

Такое развитие событий было вполне ожидаемым после того, как ЧВК «Вагнер» начала отвод своих подразделений из Артемовска и передачу освобожденного города подразделениям Министерства обороны Российской Федерации. Украинские формирования решили воспользоваться моментом и активизировали действия на флангах Артемовского направления, пишет "Военное обозрение".


Впрочем, и ВС РФ не бездействуют: российская артиллерия регулярно «работает» по украинским позициям на Артемовском направлении, о чем сообщают российские военные корреспонденты. В частности, в минувшие сутки ВС РФ обстреливали позиции ВСУ в Александро-Шультине, Богдановке, Васюковке, Верхнекаменском, Григоровке, Миньковке, Роздоловке, Спорном. Кроме того, продолжались штурмовые действия в районе н.п. Ивановское (Красное) и Орехово-Василевка.

В то же время, наиболее масштабные бои сейчас разворачиваются на Запорожском фронте. Хотя ситуация под Артемовском тоже остается напряженной, успех или провал украинского контрнаступления будет зависеть, в первую очередь, от событий на Запорожском и Южно-Донецком направлениях. Пока украинские войска не могут добиться желаемых целей, а несут большие потери и в военной технике, и в личном составе.

Экс-министр безопасности ДНР заявил о возможной попытке ВС Украины вернуть Артемовск


Как заявил бывший министр госбезопасности Донецкой Народной Республики Андрей Пинчук, боевики Вооруженных сил Украины настроены на возвращение Артемовска.

Отметив, что город, в настоящее время находящийся под контролем Вооруженных сил РФ, представляет собой одно из потенциальных стратегических направлений прорыва, доктор политических наук и полковник запаса подчеркнул, что точку в истории с Артемовском можно будет поставить лишь после того, как российские войска продвинутся вперед либо возьмут Северск, передает телеканал "Царьград".

В настоящее время, добавил Пинчук, бойцы ВС РФ контролируют непосредственно сам Артемовск, но не прилегающие территории, в связи с чем противник может размещать свои силы в небольших населенных пунктах региона и осуществлять перемещение по равнинной местности.
Напомним, ранее о стабильно сложной ситуации в городе рассказал временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК