Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о частичной мобилизации в России: последние новости на сегодня, 11 июня
Эксклюзив

Свежая информация о частичной мобилизации в России: последние новости на сегодня, 11 июня

1
Свежая информация о частичной мобилизации в России: последние новости на сегодня, 11 июня

Последние новости, которые так или иначе связаны с мобилизацией, позволяют говорить о том, что в планы властей России не входит возобновление частичной мобилизации. При этом дискуссии на эту острую тему продолжаются, так как соответствующие поводы создаются аналитиками и военными экспертами.

Вторая волна мобилизации в России летом 2023 года: что известно на сегодня, новости 11 июня


Мобилизацию в России могут объявить при условии, если масштаб боевых действий резко расширится, заявил депутат комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев. По его словам, это возможно, если противостоять российской армии будет не только Украина.
«Мобилизацию могут объявить при условии, если война будет расширяться, если не только Украина будет нам противостоять, но и другие страны. Например, Польша и другие, которые проводят враждебную политику в отношении России. В этом случае, конечно, нам будет необходима мобилизация», - рассказал Соболев. Его заявление приводит NEWS.ru.

В свою очередь депутат Госдумы Алексей Журавлев высказал мнение о необходимости новой мобилизации в России.

«Не устану повторять, что мобилизация опять нужна. И какие-то механизмы возвращения в строй раненых. На фронте даже новый термин появился - „восьмисотые“. Это те, кто уехал в госпиталь и не вернулся», - поведал депутат.

Свое мнение Журавлев обосновал примером из истории: «Между прочим, Великая Отечественная была выиграна ранеными, опытными бойцами, что не раз попадали в передряги, но все-таки опять оказывались в строю - уже более подготовленными и мотивированными».

В Госдуме одобрили законопроект, предусматривающий поэтапное повышение призывного возраста


Комитет Госдумы по обороне поддержал и рекомендовал принять в первом чтении законопроект о повышении призывного возраста. Соответствующее заключение комитета было размещено в думской электронной базе. Данный документ предусматривает переходный период до 2026 года.

В случае принятия законопроекта в 2024 году призывной возраст составит от 19 до 30 лет, в 2025-м - от 20 до 30 лет, с 2026-го - от 21 года до 30 лет.
6 июня Министерство обороны России предложило оповещать о призыве по мобилизации с помощью SMS-рассылки. В предложенном ведомством документе сказано, что уведомление о направлении повестки военкоматом размещается в личном кабинете россиян на «Госуслугах», в личном кабинете налогоплательщика и с помощью SMS-сообщений на телефон.

11 апреля Госдума приняла закон о цифровом реестре военнообязанных и электронных повестках сразу во втором и третьем чтениях, а на следующий день его одобрили в Совфеде. Президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра воинского учета через несколько дней - 14 апреля.

Политолог Сергей Марков рассказал, почему мобилизация не нужна


Российский общественный деятель Сергей Марков рассказал о логике российского руководства в отношении вопроса о мобилизации. Об этом политолог написал в своем Telegram-канале.

Марков напомнил о словах заместителя министра обороны России о том, что ВС РФ за последний месяц пополнились 13 тысячами добровольцев, что гораздо больше, чем за предыдущие. Всего за три месяца набралось 25 тысяч добровольцев, а за год - около ста тысяч, сообщает РИА ФАН.

Политолог сообщил, что причиной такой популярности службы в армии на добровольной основе стала «мощная рекламная кампания». Марков также заявил, что при сохранении ее интенсивности за год ряды ВС РФ могут пополнить «до 200 тысяч добровольцев», что «делает ненужной мобилизацию».

«Такова логика руководства России», - констатировал Марков.

Граждане с судимостью получат право служить по контракту в период мобилизации


Комитет Госдумы по обороне рекомендовал к принятию законопроект, предлагающий разрешить службу по контракту гражданам с судимостью в период мобилизации.

Исключение в документе будет сделано только для судимых по тяжким статьям. Также он разрешит заключать контракты ограниченно годным к службе, если те не имеют заболеваний, определенных перечнем Минобороны.


Также законопроект предусматривает предельный возраст для службы по контракту в обозначенные периоды для имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно - 70 лет, для имеющих иное воинское звание - 65 лет. Об этом передает "Сибнет".

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года, 31 октября он сообщил о ее окончании, но отдельного указа об этом не подписывал.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК