Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Легендарную актрису СССР Федорову не пустили на похороны собственной матери из-за романа с американцем
Эксклюзив

Легендарную актрису СССР Федорову не пустили на похороны собственной матери из-за романа с американцем

0
Легендарную актрису СССР Зою Федорову не пустили на похороны собственной матери. Причиной этого стал ее роман с американцем, обстоятельства ее смерти до сих пор вызывают много вопросов.
Легендарную актрису СССР Федорову не пустили на похороны собственной матери из-за романа с американцем

Источник изображения: Кадр из фильма «Музыкальная история»

Карьера Зои Федоровой в кинематографе началась в 1934 году, фильмы «Подруги» и «Музыкальная история» сделали ее настоящей звездой в СССР. При этом артистка с миллионами поклонников не смогла найти счастье в браке, несмотря на то, что была замужем трижды. Ее мужьями были Леонид Вейцлер, Владимир Рапопорт и Иван Клещев, однако каждый раз пары разводились. Роман с американцем и вовсе разрушил жизнь селебрити.
Избранником Зои Федоровой стал военный моряк Джексон Тейт, который позже стал адмиралом ВМС США. Познакомилась пара на приеме у наркома иностранных дел Вячеслава Молотова. Отношения с американцем не сложились из-за того, что иностранца выдворили из СССР еще до того, как он узнал о беременности актрисы. Из-за запрета связей с иностранными гражданами артистка вступила в фиктивный брак с Александром Рязановым.
Но уже в конце декабря 1945 года Зоя Федорова была арестована по статье «за шпионаж в пользу иностранных государств». Советскую селебрити осудили к 25 годам лагерей усиленного режима. При этом ссылке подлегала не только она, но и вся ее семья, а ее имущество было конфисковано. Дочь Виктория воспитывалась сестрой актрисы, ее при этом тоже отправили пожизненно в Казахстан.

Из-за этого Зоя Федорова не смогла даже приехать на похороны собственной матери. Реабилитировали ее только после смерти Сталина, в 1955 году спустя 9 лет. Лидия Русланова, которая тоже была в местах заключения, помогла актрисе вернуться в кино. Жизнь легенды кино СССР закончилась в 1981 году, ее обстоятельства до сих пор оставляют много вопросов. Неизвестный выстрелил в 71-летнюю Зою Федорову из пистолета в сама центре Москвы.
Источник: sport24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК