Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российско-иранское военное сотрудничество: оправдано ли беспокойство Израиля?
Эксклюзив

Российско-иранское военное сотрудничество: оправдано ли беспокойство Израиля?

1




В ночь с 29 на 30 декабря Исламская Республика Иран начала крупномасштабные межвидовые учения Zolfaqar 1401 на обширном пространстве от Ормузского пролива до северной части акватории Индийского океана. В манёврах задействованы механизированные части сухопутных войск, пехота и бронетехника, системы ПВО, подводные силы и корабли, а также стратегические бомбардировщики, оказывающие материально-техническую поддержку.


Как сообщил заместитель командующего сухопутными войсками, контр-адмирал Хабибулла Саяри, цель мероприятий – развитие навыков планирования, улучшение проведения и оценки совместных операций разных войск, отработка навыков использованию БПЛА, средств радиоэлектронной борьбы и борьбы в киберпространстве. Военнослужащие учатся действовать при различных обстоятельствах, в том числе предполагающих заражение местности ядерными, химическими и биологическими веществами, в условиях радиоэлектронного подавления и в сложных метеоусловиях. Один из эпизодов – поражение с помощью беспилотников-камикадзе береговой цели, имитирующей базу ВМС Израиля в Эйлате и «корабля»-мишени, весьма схожего с израильским корветом класса Sa’ar 6.


Военные тренировки напомнят всем, кому ведать надлежит, о возможностях Ирана, не нуждающегося в содействии каких-либо иностранных держав для обеспечения гарантий безопасности в регионе. Государствам, не имеющим отношение к этому, особенно США и Британии, нужно вывести отсюда свои силы, подчеркнул Саяри. А по мнению информационного агентства Tasnim, учения Zolfaqar 1401 призваны продемонстрировать неэффективность оружейного эмбарго, не помешавшего иранцам разрабатывать собственные и импортировать требующиеся системы вооружений.


Именно в этом контексте следует рассматривать информацию о возможном получении Ираном эскадрильи российских истребителей Су-35 в рамках укрепления двустороннего и экономического сотрудничества вопреки тотальной западной враждебности. Как отмечает разработчик, «Объединённая авиастроительная корпорация», многофункциональный истребитель Су-35 «сочетает качества современного истребителя (сверхманевренность, превосходные активные и пассивные средства обнаружения, высокая сверхзвуковая скорость и большая дальность, способность управлять действиями боевой группы и т.д.)». В сообщении израильского 12-го канала утверждается, что предполагаемый контракт может включать поставку до 24 самолетов, изначально предназначавшихся для Египта в рамках сорванной Вашингтоном сделки.


За исключением нескольких приобретённых в 1990-х годах истребителей МиГ-29, в последние годы время не приобрёл ни одной современной машины. Помимо них, ВВС Ирана используют в основном модернизированные самолёты F-4 Phantom II, F-14 Tomcat и F-5E / F Tiger II 1970-х годов, проданные американцами шахскому режиму Пехлеви ещё до «Исламской революции» 1979 года. Разумеется, перед лицом очевидных внешних вызовов, прежде всего со стороны Израиля, этого явно недостаточно.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК