Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Сверхсекретная подводная лодка специального назначения времен Второй мировой войны обнаружена после 20 лет поисков

Сверхсекретная подводная лодка специального назначения времен Второй мировой войны обнаружена после 20 лет поисков

3

Фото из открытых источников
Обломки британской подводной лодки времен Второй мировой войны, которая открыла эру специальных военных операций, были найдены у берегов Греции, где она затонула в 1942 году. Греческий дайвер-ветеран Костас Токтаридес объявил на прошлой неделе, что его команда обнаружила обломки HMS Triumph в Эгейском море, в неизвестном месте «в десяти километрах» от мыса Сунион и на глубине около 200 метров. 
 
По словам Токтаридеса, закрытые люки обломков и убранный перископ указывают на то, что субмарина погружалась в момент ее гибели.
 
Один из членов поисковой группы, Рена Гиатропуло Токтаридес, рассказала, что носовая часть была сильно повреждена взрывом, который почти наверняка потопил подводную лодку. Но было неясно, был ли этот взрыв внешним — возможно, от глубинной бомбы или морской мины — или внутренним, что означает, что он мог быть вызван взрывом одной из собственных торпед субмарины.
 
В настоящее время команда работает с экспертами по подводным лодкам и торпедам, чтобы «дать нам ответы, которые мы ищем», — сказала она в электронном письме.
 
HMS Triumph спущен на воду в 1938 году и выполнил более 20 миссий во время Второй мировой войны, включая атаки на корабли Оси и подводные лодки в Средиземном море. Но судно наиболее известно своей ролью в секретных операциях, включая спасение нескольких солдат союзников, оказавшихся в ловушке в Северной Африке, и проникновение в Грецию — тогда на вражескую территорию — офицеров британской разведки, чтобы помочь там сопротивлению.
 
Токтаридес и его команда искали обломки «Триумфа» более 20 лет. «История Triumph сложна и уникальна в военно-морской истории и неразрывно связана с греческим сопротивлением и секретными службами, действовавшими во времена итало-германской оккупации», — сказала Гиатропулоу. 
 
Они уже обнаружили обломки четырех подводных лодок, в том числе HMS Perseus в 1997 году, но найти HMS Triumph было «чрезвычайно сложно», сказала она. «Большую часть времени это было в плохую погоду и с очень сильными подводными течениями».
 
Одним из ключей к успеху было использование дистанционно управляемого подводного аппарата: «На глубине 203 метра и при таких сильных течениях водолазы не могут работать», — сказала она. 
 
Согласно военно-морским записям, в декабре 1941 года «Триумф» тайно вошел в залив Деспотикос, недалеко от острова Антипарос на Кикладах. 
 
30 декабря субмарина отправила зашифрованное сообщение о том, что она высадила группу британской военной разведки, а затем 9 января она должна была спасти более 30 британских беглецов с близлежащего острова Антипарос. Но «Триумф» так и не появился, и беглецов арестовали. 23 января 1942 года Королевский флот числил подводную лодку пропавшей без вести с 64 членами экипажа на борту. 
 
Кажется, экипаж погиб при затоплении. «Мое мнение таково, что все 64 героя находятся на подводной лодке, так как они находились в глубоком погружении и все люки закрыты», — сказал Гиатропулоу. «К HMS Triumph нужно относиться с уважением и святостью, которых он заслуживает как морская военная могила».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК