Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнторолог Неронов не рекомендовал пробовать фрукты на рынках
Эксклюзив

Гастроэнторолог Неронов не рекомендовал пробовать фрукты на рынках

0
Фрукты, которые продаются на рынке, нельзя пробовать на вкус, поскольку они не подвергались мытью, а, следовательно, могут стать причиной заражения вирусным гепатитом А, который известен также как болезнь Боткина. О существующей опасности россиян предупредил гастроэнтеролог Владимир Неронов.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам медика, многим немытые фрукты и ягоды на рынке кажутся лакомым кусочком, однако перед тем, как приступать к пробе, нужно сто раз подумать и вспомнить о том, что они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Особенно опасен в данном случае вирус гепатита А. Микроорганизм очень стойкий, он выдерживает кипячение и обработку хлором, поэтому может проникнуть в организм с водой. Передается он также через грязные фрукты, овощи и ягоды. По этой причине не стоит пробовать эти продукты на рынке.

Владимир Неронов отметил, что шансы заразиться увеличиваются во время отдыха в Таиланде, Индии и других государствах Юго-Восточной Азии. Помимо этого в зоне риска находятся Египет, Турция, Мексика. Инкубационный период при этом инфекционном заболевании длится 2-4 недели. Воспаление в печени проявляется тошнотой, рвотой, чувством тяжести в области живота. При этом кожа, белки глаз и цвет мочи желтеют.

Неронов рекомендовал перед поездкой за рубеж обязательно привиться от гепатита. Сделать это нужно за месяц до путешествия. Если человек не успел посетить врача, ему нужно строго соблюдать правила гигиены во время отпуска.
Источник: riamo.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК