Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Белгородской области по данным на 16 июня 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Ситуация в Белгородской области по данным на 16 июня 2023 года: обзор последних событий

13
Ситуация в Белгородской области по данным на 16 июня 2023 года: обзор последних событий

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не достигая успеха в зоне специальной военной операции наносят удары по приграничным территориям. В первую очередь в этом контексте можно говорить о ситуации, которая в настоящее время складывается в Белгородской области.

Обстановка в Белгородской области сейчас, новости от 16 июня: российские политологи раскрыли подробности происходящего в Белгородской области


Обстрелы Белгородской области стали менее интенсивными, но говорить о полном переходе к мирной жизни в регионе пока преждевременно. Об этом заявил политолог Виктор Щедрин.
Эксперт уточнил, что западные страны наращивают поставки вооружений для Украины, в том числе дальнобойных ракет и беспилотников.

«Поэтому говорить о безопасности региона рано. И если кажется, что «обычная жизнь» - это лишь отсутствие обстрелов территории, то для приграничных районов это давно уже не так», - сказал Щедрин в беседе с изданием "Подмосковье сегодня".

С его мнением солидарен и политолог Вадим Сипров, по информации которого огневое поражение одной или нескольких ракетно-артиллерийских позиций ВСУ в приграничных с Белгородской, Брянской и Курской областями районах не решит проблемы с обстрелами российских территорий. Взамен поврежденным орудиям или реактивным системам залпового огня можно подвезти новые.

«На встрече с военкорами президент РФ Владимир Путин заявил о возможности создания «санитарной зоны» для предотвращения обстрелов российской территории. Эта зона будет эффективной при глубине в 500 километров: такова дальность ракет Storm Shadow - самого дальнобойного оружия, которое имеется в распоряжении Киева», - проинформировал Сипров.

При этом позитивные тенденции на Белгородском направлении все же фиксируются.

«Нельзя не отметить, что на данный момент снижается интенсивность обстрелов Белгородской области. И пока ситуация меняется на более спокойную, необходимо приложить все силы, чтобы помочь пострадавшим вернуться к нормальной жизни как можно скорее», - отметил Щедрин.

Белгород сегодня, 16.06.2023, свежие новости: батальон «Запад-Ахмат» приступил к охране границ в Белгородской области


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что батальон «Запад-Ахмат» приступил к охране границ в Белгородской области. Политик пообещал в своем Telegram-канале, что бойцы будут препятствовать проникновению противника на территорию региона.

«В районе населенного пункта Нехотеевка наши бойцы укрепляются на территории КПП. Теперь для бандитов граница закрыта. Наши подразделения заступили на дежурства и на пропускном пункте у села Казинка Грайворонского района», - сообщил политик.
Депутат депутат Госдумы Адам Делимханов и начальник отдела МВД по Курчалоевскому району Чечни Рустам Агуев занимаются взаимодействием с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым, Минобороны. Налаживаются связи с погрануправлением ФСБ и Росгвардией.

Рамзан Кадыров уже предлагал направить чеченское подразделение в Белгородскую область во время масштабной диверсии 22 мая. Тогда ВСУ несколько часов обстреливали приграничные территории региона, а после туда прорвалась ДРГ.

Новости последних часов из Белгородской области: Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки


Губернатор Белгородской области в своем Telegram-канале представил информацию об ударах украинской армии по населенным пунктам России, которые зафиксированы за последние 24 часа.
Таким образом, стало ясно, что за минувшие сутки ВСУ выпустили по селу Журавлёвка 24 снаряда и применил беспилотные летающие аппараты, с которых сбросили одну взрывчатку и 5 гранат.

При этом Гладков уточнил, что никто не погиб, раненых нет, разрушения не зафиксированы.

Он также сообщил о ударе из РСЗО “Град” ВСУ по Соболевке, а также по Шебекинскому округу, где удар пришёлся по четырём населённым пуктам. Здесь также никаких разрушений не зафиксирована, о жертвах не сообщается.

РПЦ направила 1,5 миллиона рублей на помощь белгородцам из приграничных районов


Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде получил 1,5 миллиона рублей на нужды эвакуированных жителей из приграничных районов региона. Средства перечислил синодальный отдел Московского патриархата. Деньги пойдут как на помощь шебекинцам, так и другим переселенцам из области.

"На эти средства закупают постельные принадлежности, раскладушки, продукты и бытовую химию. Также отдел оплачивает бензин для автоволонтеров, которые помогают эвакуировать жителей из небезопасных районов", - пишет ТАСС со ссылкой на сайт Русской православной церкви.

Белгородская область рассчитывает на возмещение ущерба от обстрелов ВСУ


В кулуарах ПМЭФ вице-премьер РФ Виктория Абрамченко подтвердила намерение властей Белгородской области обратиться в правительство с просьбой возмещения ущерба, нанесенного обстрелами ВСУ. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Абрамченко, соответствующее обращение уже было подано. Белгородские власти рассчитывают получить возмещение из резервного фонда.


«Регионы считают ущерб и обращаются в правительство для того, чтобы возместить из резервного фонда. Я не помню, в какой стадии находится (оценка - прим. ред.), но по Белгородской области такое обращение точно было», - сказала вице-премьер.

Будет уместно напомнить о том, что высокий (желтый) режим террористической опасности в Белгородской области установили еще 11 апреля прошлого года. Данная необходимость вызвана частыми обстрелами со стороны российско-украинской границы и активностью боевиков ВСУ. Особенно часто сообщения о инцидентах поступают из Шебекинского и Грайворонского округов региона.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК