Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Что происходит с подростком при отвержении обществом, узнали психологи

Что происходит с подростком при отвержении обществом, узнали психологи

1

Фото из открытых источников
Учеными МГППУ выдвинута и подтверждена гипотеза о том, что в случае длительного игнорирования подростка у него сильно нарушаются уровни фундаментальных психологических потребностей. Он становится изгоем не только из-за влияния извне, но по внутреннему самоощущению.
 
Как сообщает издание PsyJournals, общество нередко подвергает остракизму людей, которых не понимает или боится, которые чем-то отличаются от большинства. Это своеобразная защитная реакция большинства.
 
Исследователи факультета Юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) провели глубокое исследование этого социального феномена на примере отторжения коллективом подростков.
 
Как показало исследование, тинейджеры очень остро переживают такое отторжение окружения. Комплексуют, считая, что они ничего не значат для коллектива, семьи, общества. Кто-то выбирает асоциальное поведение как яркий протест, другие, напротив, замыкаются в себе, отгораживаются от мира.
 
Социальный остракизм, подчеркивают ученые, опустошает подростков, «выжигает» психологическую ресурсность. Оказывается, им просто в итоге не на что опереться внутри себя и обязательно требуется помощь извне. Сам подросток, практически не способен справиться с этой ломкой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК