Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинский участок «Дружбы» взял Венгрию в нефтяной плен
Эксклюзив

Украинский участок «Дружбы» взял Венгрию в нефтяной плен

2




Остановка поставок российской нефти через украинский участок «Дружбы» скорее всего вызвана техническими проблемами, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Решать вопрос должно руководство Венгрии, которое больше всех заинтересовано в этих объемах.


Венгрия и Словакия заявили об остановке поставок российской нефти через трубопровод «Дружба», сообщает информационное агентство Reuters.


Масштаб проблем на утро, 16 ноября 2022 года, не ясен: утверждается, что поставки сырья прекратились в ряд районов Восточной и Центральной Европы, а это понятие растяжимое и включает в себя большое число государств.


Польша, устроившая вчера истерику после попадания в трактор украинской зенитной ракеты от комплекса С-300П, заявила, что местный участок «Дружбы» работает в обычном режиме и поставляет нефть польским и германским потребителям.


Трудности возникли только с участком «Дружбы», пролегающим через Украину.




Больше всех пострадала Венгрия

Венгерский оператор MOL рассказал о сообщении Киева: поставки нефти прекратились из-за того, что российская ракета поразила электростанцию на границе с Белоруссией, что привело к прекращению подачи электричества на нефтеперекачивающую инфраструктуру.


Словаки из Transpetrol сообщили, что украинцы прекратили прокачку, сославшись на технические проблемы. Конкретную причину компания не называет и ссылается на то, что для этого необходимо провести консультацию с киевскими партнерами.


Чешский оператор MERO с трудностями не столкнулся, хотя часть нефти к нему приходит из Словакии. Всего «Дружба» имеет две линии – через Польшу и через Украину, причем если польский маршрут идет по прямой в ФРГ, то украинский имеет более сложную систему.


Нефтепровод заходит на Украину через Белоруссию и поставляет сырье из Мозыря в Броды, где соединяется с украинским нефтепроводом «Одесса – Броды», после чего направляется в сторону Венгрии и Словакии и разделяется перед границей на две ветки.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК