Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Махитарова рассказала об опасностях домашнего вина
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Махитарова рассказала об опасностях домашнего вина

1
Люди зачастую предпочитают магазинному вину домашнее, ссылаясь на пользу последнего. Лусине Махитарова - гастроэнтеролог ИНИВТРО-ЮГ, рассказала, что эти свойства напитка переоценены.

Источник изображения: pxhere.com

Эксперт рассказала, что все виды домашнего вина могут быть опасны при несоблюдении технологии производства. О том, что такие вина нельзя употреблять, можно судить по нескольким признакам. «Когда вы открываете бутылку и появляется кислый аромат – напиток не стоит употреблять. От употребления следует отказаться, если жидкость мутная или пузырится. Кроме того, спирт с красителями и водой может выдаваться за вино. Такие "вина" чаще всего встречаются в местах, где нет надлежащего оборудования для торговли, например, на пляжах. Избегайте напитков, хранящихся в пластиковых бутылках, особенно летом, когда температура высокая», - поделилась Лусине Махитарова.

По словам врача, последствия употребления вина, изготовленного по ненадлежащей технологии, трудно предугадать. "Отравление и даже тяжелейшая интоксикация могут возникнуть после употребления некачественного домашнего вина», - говорит эксперт.

Рекомендовано покупать вино только у проверенных продавцов и хранить напиток в стеклянной таре. Гастроэнтеролог подчеркнула, что важно ознакомиться с местом и технологией приготовления напитка.

По словам специалиста, любое вино, содержащее танин, может вызвать сильную головную боль. При производстве домашнего вина, которое является менее очищенным, чем магазинное, избежать танина не удается. Любое вино также содержит спирт, который оказывает неблагоприятное воздействие на нервную систему и печень.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК