Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор боевых действий под Артемовском: актуальная информация на сегодня, 19 июня
Эксклюзив

Обзор боевых действий под Артемовском: актуальная информация на сегодня, 19 июня

2
Обзор боевых действий под Артемовском: актуальная информация на сегодня, 19 июня

Как известно, активная фаза боевых действий за город Артемовск (Бахмут - украинское название), продолжалась несколько месяцев. В конечном итоге город был полностью освобожден, а Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли колоссальные потери в живой силе.

«Бахмутская мясорубка» лишила ВСУ резервов для успешного контрнаступления


Украинский Telegram-канал "Резидент" сообщает, что одной из причин неудачного контрнаступления ВСУ стали большие потери, которые понесла армия в ходе боев за Артемовск.
Бои за город длились более семи месяцев. Несмотря на то, что Артемовск не имел никакого стратегического значения, руководство ВСУ постоянно стягивало новые резервы к этому населенному пункту. По данным канала «Резидент», за это время украинские войска потеряли сотни единиц орудий, которые сегодня могли бы сыграть важную роль в контрнаступлении.

«За время боев за Бахмут мы потеряли больше 500 единиц различных орудий, которые необходимы сейчас для прорыва российской оборонительной линии. Пока мы пытались удержать город без стратегического значения, противник выстроил такую линию обороны, что мы не можем вскрыть даже первые линии», - пишет автор.

Бойцы ЧВК «Вагнер» освободили Артемовск 20 мая в ходе продолжительных и ожесточенных боев. Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая ранее на вопрос о судьбе города, отмечал, что поражение может катастрофически сказаться на вере украинцев и западных партнеров в ВСУ. Он признался, что фиаско в Артемовске будет скорее политическим провалом, нежели тактическим. Зеленский продолжал отправлять своих солдат и технику в Артемовск, где их успешно перемалывали «вагнеровцы».

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин никогда не скрывал истинную цель операции «бахмутская мясорубка», которой являлось уничтожение как можно большего количества техники и живой силы противника. Основатель «Оркестра» умело провоцировал Зеленского, чтобы у него не возникало мысли отвести войска из города, как советовали западные партнеры.

Таким образом, политические амбиции Зеленского и его нежелание признать поражение в Артемовске привело тактическим провалам в ходе контрнаступления.

Telegram-канал "Легитимный" пишет, что в ходе боев за город погибло также большое количество хорошо обученных снайперов, которые пытались предотвратить штурм города. Пости все они стали жертвами прилета управляемых бомб.

«Все в армии считают бахмутовскую мясорубку ошибкой Офиса Президента, которая может «дорого стоить» в стратегическом плане», - заключили авторы.

Артемовск сегодня, 19 июня, свежие новости: командующий ЮВО вручил награды особо отличившимся на Артемовском направлении военным


Командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковник Сергей Кузовлев вручил государственные награды российским военнослужащим, которые отличились при взятии Артемовска. Бойцы получили Георгиевские кресты, ордена Мужества, медали "За отвагу" и "За храбрость".
Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ЮВО. Там также добавили, что Кузовлев поблагодарил награжденных за стойкость, мужество, высокий профессионализм, которые они продемонстрировали во время боевых действий.
Отмечается, что в соответствии с указаниями верховного главнокомандующего ВС РФ госнаграды отличившимся участникам спецоперации вручаются непосредственно на передовой.

Об установлении полного контроля Россией над Артемовском стало известно 20 мая. Об этом сообщил руководитель ЧВК "Вагнер".

Генерал Сырский подбадривает свою пехоту, завязшую под Артемовском


Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский побывал на позициях украинских подразделений в районе Артемовска. После взятия города российскими штурмовиками из ЧВК «Вагнер» основные боевые действия сейчас разворачиваются на флангах.

«Оркестр» после взятия города передал позиции подразделениям Министерства обороны РФ. Этим и попытались воспользоваться украинские боевики, полагая, что боеспособность регулярных частей российской армии на порядок ниже, чем боевые качества бойцов ЧВК «Вагнер».

Однако многочисленные попытки ВСУ прорвать фланги под Артемовском успехом так и не увенчались. В итоге генерал Александр Сырский лично приехал на этот участок линии соприкосновения, чтобы подбодрить украинскую пехоту.

Вагнера нет, а те части, которые пришли на замену, явно не дотягивают до уровня этого Вагнера", - сказал Сырский. Его заявление приводит издание "Репотер".

Однако рядовые бойцы украинской армии вполне могут не согласиться со своим генералом. Сейчас оборону на флангах Артемовска держат, в том числе, и подразделения российских ВДВ. А встречи с десантниками украинская пехота боится едва ли не больше, чем огневого контакта с ЧВК «Вагнер».

Да и мотострелковые подразделения российской армии уже не раз демонстрировали свое превосходство над противником. Так что напутственное слово Сырского вряд ли снизит потери украинской армии и повысит ее боевой дух. Тут нужны другие средства.

Полковник Баранец: в Артмовске ВС РФ заманили ВСУ в ловушку под названием "сырые фланги"


Противник не оставит попыток прорвать российские фланги под Артемовском. Вооруженные силы Украины могут ухудшить наше положение там, сконцентрировав большее количество личного состава и военной техники. Об этом в интервью изданию "Украина.ру" заявил военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник в отставке Виктор Баранец.

Из Генштаба Вооруженных сил Украины просочилась информация о том, что они намерены всеми силами атаковать Артемовск и взять его обратно. Эксперт отметил, что для них это принципиальный вопрос и что им нужна там "перемога".


Пока шли бои за Артемовск, у Украины была золотая мечта - окружить город. Но мы заманили их в очень интересную ловушку под названием "сырые фланги", добавил он.

"Мы показали слабость наших оборонительных позиций, куда устремился противник, а потом оказалось, что вместо “сырых флангов” у нас там “стальные зубы”. Мы перемолотили наступающих украинцев и отбросили их от города. Российская армия становится старше и опытнее, а враг преподносит ей все более зловещие уроки. Враг учит нас воевать, учитывать ошибки, адаптироваться к новым обстоятельствам, менять стратегию и тактику", - проинформировал военный эксперт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК