Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В пустыне Наска обнаружено изображение возможной фигуры пришельца

В пустыне Наска обнаружено изображение возможной фигуры пришельца

0

Фото из открытых источников
Исследователи из японского Университета Ямагата решили подключить искусственный интеллект к работе по расшифровке геоглифов плато Наска на юге Перу. И не зря: их ждало несколько открытий.
 
Как сообщает издание Express, искусственный интеллект выявил несколько изображений, которые ранее люди не смогли выделить. В том числе одно очень интересное: это «портрет» необычной «инопланетной» фигуры. Ее тоже раньше исследователям не удавалось разглядеть, она «пряталась» среди других линий.  
 
Геоглифы на плато Наска — это линии на земле, вырытые в грунте в период, ориентировочно, с 500 года до нашей эры до 500 года нашей эры. Они поражают точностью, хотя контуры можно увидеть лишь с высоты птичьего полета.
 
«Рисовали» эти изображения с помощью траншей глубиной около 40 см и шириной до 1,36 метра. Когда верхний слой грунта удалялся, образовывались полосы на поверхности, отличающиеся по цвету от остального грунта.
 
Их впервые углядели с самолета в 1939 году, фиксировали по результатам аэрофотосъемки. Существует немало гипотез о происхождении этих рисунков, их назначении, но полной ясности до сих пор нет.
 
Зато пустыня и поныне открывает все новые свои изображения. Их сейчас известно около 800. Это спирали, трапеции и иные геометрические фигуры, а также изображения животных и птиц.
 
Японские специалисты обучили ИИ идентификации рисунков, и нейросеть смогла вычленить несколько новых. В том числе, того самого «инопланетянина».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК