Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гимнастика для тела и духа: в Минздраве рассказали о самом безопасном виде спорта
Эксклюзив

Гимнастика для тела и духа: в Минздраве рассказали о самом безопасном виде спорта

0


Гимнастика для тела и духа: в Минздраве рассказали о самом безопасном виде спорта



Занятия спортом улучшают здоровье, повышают работоспособность и дарят заряд бодрости на целый день. Специально для тех, кому серьёзные физические нагрузки категорически запрещены из-за противопоказаний, в Минздраве рассказали о самом безопасном виде спорта и его пользе.

Скандинавская ходьба — один из самых безопасных видов спорта и эффективных способов оздоровления. Занятия ею подходят людям всех возрастов. Пешая прогулка с палками не требует особых навыков и специальной физической подготовки, а также практически не имеет противопоказаний по состоянию здоровья. Зато польза от неё колоссальная: во время тренировки работают 95% мышц, а расход энергии повышается до 46% (сжигается около 400 калорий в час).



— Мы с активными жителями Чебаркуля регулярно выходим на занятия, — отметила инструктор-методист по лечебной физкультуре физиотерапевтического отделения чебаркульской Районной больницы Валентина Кашигина. — Ходьба с палками — эффективный способ избавиться от лишнего веса. А, поскольку её можно практиковать с другом или компанией, — это отличный способ провести время вместе, поднять настроение и найти душевное равновесие.





Валентина Кашигина поддерживает здоровый образ жизни с помощью скандинавской ходьбы

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Однако для подготовки к пешей прогулке важно учесть некоторые нюансы. Например, перед тренировкой необходимо сделать разминку — повороты и наклоны головы, перекаты с пятки на носок, махи ногами, приседания. А после этого замерить пульс и уже смело выходить на дистанцию.


Что касается пользы скандинавской ходьбы для здоровья, она незаменима для людей с остеохондрозом и неподвижным образом жизни: тренировки улучшают осанку, кровообращение, укрепляют сердечно-сосудистую систему и насыщают лёгкие кислородом. Также при регулярных прогулках укрепляются мышцы спины, живота, ног и снижается нагрузка на коленные суставы, так как палки становятся дополнительной опорой. Но даже в этом случае важно помнить, что пешие прогулки необходимо совершать на комфортные для организма расстояния и всегда заботиться о своём здоровье.


А ранее в Челябинске открыли современную уличную площадку для кроссфита. Новое пространство уже ждёт на тренировки всех любителей спорта на свежем воздухе.


Фото: Антон Иванов, пресс-служба Минздрава Челябинской области


Автор:
Анна Шашева


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК