Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Полностью отечественные жаростойкие элементы создаются в РФ

Полностью отечественные жаростойкие элементы создаются в РФ

0

Фото из открытых источников
В Вятском госуниверситете разработан метод нанесения защитного покрытия Ni-Co-Mn на нержавеющую сталь 08Х17Т, используемого в качестве металлического межсоединения для твердооксидных топливных элементов. Полученные результаты указывают на перспективы использования полученных ТОТЭ.
 
Топливные элементы представляют собой источники электрического тока, в которых энергия химической реакции непосредственно преобразуется в электрическую энергию. В настоящее время наиболее перспективными являются твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ).  В отличие от других типов топливных элементов, они могут использовать не только чистый водород в качестве топлива, но и аммиак, синтез-газ, обеспечивая высокий коэффициент полезного действия (КПД) порядка 70%. Однако ТОТЭ работают при высоких температурах (700-1000 °C), поэтому для их производства применяются только материалы с повышенной огнестойкостью.
 
Анализ фазового состава покрытия показал, что оно в основном состоит из оксидов напыленных металлов и соединений со структурой шпинели. Исследование термической стабильности выявило, что наибольшую стойкость к высокотемпературному окислению проявляет покрытие с соотношением слоев металла Co/Mn в размере 1,5/0,5 мкм. Удельное электрическое сопротивление покрытия не превышает 3,50·10 -3 ·Ом·см 2 и практически не изменяется в течение 100 часов выдержки в воздушной атмосфере при температуре 850 °C, что свидетельствует о стабильности покрытия.
 
Источник РИА-Новости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК