Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Газ в Европе снова растет в цене из-за закрытия крупнейшего месторождения
Эксклюзив

Газ в Европе снова растет в цене из-за закрытия крупнейшего месторождения

1
Стоимость газа на рынке Европы снова растет и уже достигла отметки в 500 долларов за 1000 кубометров. Ключевая причина таких изменений заключается в резком росте энергопотребления на фоне установившейся на континенте жары. Кроме того, определенную лепту в это внесло и непростое решение окончательно закрыть крупнейшее в Европе месторождение газа в голландском Гронингеме.
Газ в Европе снова растет в цене из-за закрытия крупнейшего месторождения

Источник изображения: pixabay.com

На текущий момент в Европе не работают сотни промышленных предприятий, многим из которых пришлось остановить свою деятельность из-за антироссийских санкциях. А в политических кругах Старого Света все чаще говорят о деиндустриализации континента. Что же касается добычи газа в Гронингеме, то ее, по данным агентства Bloomberg, уже не будут возобновлять. Это решение правительства Голландии из-за сложившейся в регионе экологической обстановки. Разумеется, рынок мгновенно отреагировал на это ростом цен. В отдельные моменты стоимость «голубого топлива» поднималась до отметки в 560 долларов за тысячу кубов, что соответствует уровню марта 2023 года.

Процесс консервации гронингемского месторождения займет около четырех месяцев. Однако отказаться от этого шага в Нидерландах попросту не могли – слишком ощутимым оказался экологический ущерб. С 2012 года в окрестностях города было снесено свыше 3000 домов, проживание в которых было признано опасным. Власти страны пообещали, что в течение ближайших трех десятков лет выплатят пострадавшим компенсации на общую сумму в 22 миллиарда евро.
Отдельный вклад в удорожание газа на континенте вносит и сезон проведения ремонтных работ на местных предприятиях по производству сжиженного газа. Отразилась на ситуации и авария на норвежском предприятии Hammerfest – его экспорт до середины июля будет заметно ограничен, что только усилит неопределенность. Ведь после снижения объемов импорта газа из России Норвегия превратилась в одного из ключевых поставщиков сырья.

Российский эксперт Леонид Хазанов на этом фоне отмечает, что такие изменения не сулят Европе ничего хорошего. «Гронинген имел огромное значения для внутреннего голландского рынка. Но теперь и эта страна будет очень зависеть от импорта, как и все другие члены ЕС. Придется повышать объемы закупок азербайджанского, нигерийского, катарского и американского сырья», - отмечает он.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК