Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Челябинские врачи спасли от гибели недоношенного малыша, родившегося без пищевода
Эксклюзив

Челябинские врачи спасли от гибели недоношенного малыша, родившегося без пищевода

0


Челябинские врачи спасли от гибели недоношенного малыша, родившегося без пищевода



Мальчик весом в 1200 граммов появился на свет в одном из роддомов Челябинска. Малыш родился на 29 неделе, но не это стало главным фактором риска для его жизни. При низких показателях здоровья — 3-4 балла по шкале Апгар — у ребёнка обнаружили атрезию пищевода с нижним трахеопищеводным свищом. Экстренную операцию врачам Челябинской областной детской клинической больницы пришлось провести прямо в палате реанимации.

Жизнь малыша началась непросто. После рождения у недоношенного младенца случилось внутрижелудочковое кровоизлияние. К тому же ребёнок не мог самостоятельно дышать, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). На следующий день, когда состояние удалось стабилизировать, мальчика направили в реанимацию ЧОДКБ.




Из-за артезии пищевода (фактически, его отсутствия) и свища, содержимое желудка попадало в лёгкие. Состояние ребёнка оставалось тяжёлым, ухудшить его могла даже транспортировка в операционную. Поэтому проводить вмешательство хирурги Павел Бабошко и Александр Ларин решили прямо в палате.





— Атрезия пищевода у детей — не такое уж и редкое явление, в нашей больнице с таким диагнозом оперируют детей до 5–6 раз в год. Но тут ситуация была сильно осложнена сопутствующими множественными пороками развития и очень низкой массой тела. Только совместная работа хирургов, реаниматологов и врачей отделения патологии новорождённых помогла буквально вытащить с того света маленького человека, — рассказал заведующий ОРИТиДН Олег Лапин.




Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Несколько часов врачи сшивали свищ. После операции малыш две недели прожил в реанимации под неусыпным присмотром реаниматологов. Понадобилось время на то, чтобы мальчик начал нормально усваивать пищу и научился дышать без аппарата ИВЛ.




Домой ребёнка выписали через два месяца после операции. Ему ещё предстоит долгое лечение и восстановление, однако жизни малыша теперь ничего не угрожает.


Ранее врачи Челябинской областной детской клинической больницы провели сложную операцию на печени 15-летней школьницы. У девочки на этом органе образовалась опухоль величиной около 25 сантиметров. Именно из-за размеров доброкачественного новообразования хирурги решились на вмешательство.


Фото: пресс-служба ЧОДКБ


Автор:
Анастасия Крылова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК