Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи раскопали 4000-летний «Стоунхендж в Нидерландах»

Археологи раскопали 4000-летний «Стоунхендж в Нидерландах»

1

Фото из открытых источников
Голландские археологи обнаружили религиозное сооружение возрастом примерно 4000 лет, получившее прозвище «Стоунхендж Нидерландов», которое включает в себя курган, служивший солнечным календарем.
 
Курган, в котором находились останки около 60 мужчин, женщин и детей, имел несколько ходов, через которые прямо светило солнце в самые длинные и самые короткие дни в году.
 
Раскопки так называемого святилища под открытым небом начались в 2017 году в небольшой деревне примерно в 50 км к юго-востоку от Утрехта, и результаты были обнародованы в среду.
 
Изучая различия в составе и цвете глины, ученые обнаружили на раскопках три кургана в нескольких милях от берегов реки Ваал.
 
Главный холм имеет диаметр около 20 метров, а его проходы выстроены в линию, чтобы служить солнечным календарем. «Люди использовали этот календарь для определения важных моментов, включая праздники и дни сбора урожая», — говорят археологи.
 
«Этот холм напомнил Стоунхендж, известный таинственный доисторический памятник в Великобритании, где это явление также происходит», - отмечают эксперты.
 
Ученые также обнаружили два кургана меньшего размера. По словам археологов, три кургана использовались в качестве захоронений около 800 лет.
 
Они сделали еще одно захватывающее открытие: единственная стеклянная бусина в могиле, которая после анализа показала происхождение из Месопотамии — современного Ирака. «Эта бусина пролетела около 5000 км четыре тысячи лет назад», — сказал главный исследователь Кристиан ван дер Линде.
 
«Здесь не производили стекло, поэтому бусина, должно быть, была эффектным предметом, поскольку для людей тогда это был неизвестный материал», — добавил Стейн Арнольдуссен, профессор Гронингенского университета.
 
Он сказал, что месопотамская бусина, возможно, существовала долгое время, прежде чем в конечном итоге оказалась в районе вокруг Тиля, который по-голландски называется Бетуве.
 
«Вещи уже тогда обменивались. Бусина могла находиться над землей в течение сотен лет, прежде чем она достигла Тиля, но, конечно, это не обязательно», — сказал Арнольдуссен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК