Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Объявят ли всеобщую мобилизацию в России вслед за Киевом с 1 июля 2023 года: введут ли военное положение — свежие новости на сегодня 23.06.23
Эксклюзив

Объявят ли всеобщую мобилизацию в России вслед за Киевом с 1 июля 2023 года: введут ли военное положение — свежие новости на сегодня 23.06.23

2




Могут ли объ­явить все­об­щую моби­ли­за­цию в Рос­сии вслед за Кие­вом с 1 июля 2023 года? Нуж­но ли про­ве­сти при­зыв в ВС РФ сре­ди рос­си­ян из-за спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине пря­мо сей­час? Что об этом гово­рят воен­ные ана­ли­ти­ки и экс­пер­ты? Подроб­нее – рас­ска­жем ниже.



  • 1 В Кие­ве объ­яви­ли все­об­щую моби­ли­за­цию: послед­ние новости

  • 2 В Ген­шта­бе РФ про­ком­мен­ти­ро­ва­ли пла­ны по пово­ду вто­рой мобилизации

  • 3 Объ­явят ли тоталь­ную моби­ли­за­цию в Рос­сии в 2023 году – заяв­ле­ние Путина

  • 4 В каком слу­чае могут про­ве­сти все­об­щий при­зыв сре­ди россиян

  • 5 Нуж­на ли новая моби­ли­за­ция в Рос­сии на самом деле – мне­ние экспертов


Содержание

  1. В Кие­ве объ­яви­ли все­об­щую моби­ли­за­цию: послед­ние новости
  2. В Ген­шта­бе РФ про­ком­мен­ти­ро­ва­ли пла­ны по пово­ду вто­рой мобилизации
  3. Объ­явят ли тоталь­ную моби­ли­за­цию в Рос­сии в 2023 году – заяв­ле­ние Путина
  4. В каком слу­чае могут про­ве­сти все­об­щий при­зыв сре­ди россиян
  5. Нуж­на ли новая моби­ли­за­ция в Рос­сии на самом деле – мне­ние экспертов

В Кие­ве объ­яви­ли все­об­щую моби­ли­за­цию: послед­ние новости


В Кие­ве, в рай­оне Обо­ло­ни, объ­яв­ле­на все­об­щая моби­ли­за­ция. Всем при­зыв­ни­кам тре­бу­ет­ся явить­ся в воен­ко­ма­ты в тече­ние 10 дней, так сооб­ща­ют укра­ин­ские СМИ.


Кро­ме того, пред­при­я­ти­ям, учре­жде­ни­ям и орга­ни­за­ци­ям всех форм соб­ствен­но­сти тре­бу­ет­ся предо­ста­вить свой транс­порт для нужд Воору­жен­ных Сил Украины.


Напом­ним, на про­шлой неде­ле вла­сти Укра­и­ны объ­яви­ли общую моби­ли­за­цию в Ива­но-Фран­ков­ской области.


В Ген­шта­бе РФ про­ком­мен­ти­ро­ва­ли пла­ны по пово­ду вто­рой мобилизации


В Ген­шта­бе Рос­сии офи­ци­аль­но объ­яв­ле­но о вто­рой фазе моби­ли­за­ции. Инфор­ма­цию о заяв­ле­нии Глав­но­го шта­ба Воору­жен­ных сил Рос­сий­ской Феде­ра­ции пере­да­ет СМИ.


В ходе бри­фин­га, посвя­щен­но­го весен­не­му при­зы­ву 2023 года, высту­пил началь­ник управ­ле­ния Глав­но­го орга­ни­за­ци­он­но-моби­ли­за­ци­он­но­го управ­ле­ния Ген­шта­ба ВС РФ контр-адми­рал Вла­ди­мир Цимлянский.


Пред­ста­ви­тель цен­траль­но­го орга­на воен­но­го управ­ле­ния Мини­стер­ства обо­ро­ны Рос­сий­ской Феде­ра­ции заявил об отсут­ствии пла­нов на про­ве­де­ние вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции в стране.



«Хочу заве­рить всех вас, что в пла­нах Гене­раль­но­го шта­ба не при­сут­ству­ет вто­рая вол­на моби­ли­за­ции. Мы име­ем доста­точ­ное коли­че­ство воен­но­слу­жа­щих, кото­рые уже были при­зва­ны на служ­бу, а так­же доб­ро­воль­цев, выра­зив­ших жела­ние участ­во­вать в опе­ра­ции, что­бы успеш­но выпол­нять постав­лен­ные зада­чи», — заявил Цимлянский.



Объ­явят ли тоталь­ную моби­ли­за­цию в Рос­сии в 2023 году – заяв­ле­ние Путина


Пре­зи­дент Вла­ди­мир Путин про­ком­мен­ти­ро­вал воз­мож­ность новой вол­ны моби­ли­за­ции в стране. По его мне­нию, на дан­ный момент такая необ­хо­ди­мость отсут­ству­ет. Он под­черк­нул, что реше­ние это­го вопро­са долж­но зави­сеть от того, какие цели Рос­сия ста­вит перед собой.


«Я не обра­щаю на это осо­бое вни­ма­ние, но неко­то­рые обще­ствен­ные дея­те­ли у нас выска­зы­ва­ют мне­ние о сроч­ной необ­хо­ди­мо­сти набрать еще один или два мил­ли­о­на чело­век. Это зави­сит от наших целей. <…> Наши вой­ска нахо­ди­лись воз­ле Кие­ва, мы достиг­ли там дого­во­рен­но­сти и заклю­чи­ли согла­ше­ние о мир­ном раз­ре­ше­нии такой ситу­а­ции. К сожа­ле­нию, укра­ин­цы отверг­ли его», — рито­ри­че­ски задал Вла­ди­мир Путин вопрос.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

По его сло­вам, реше­ние о моби­ли­за­ции долж­но опре­де­лять­ся в зави­си­мо­сти от постав­лен­ных Рос­си­ей целей. «В насто­я­щее вре­мя такая необ­хо­ди­мость отсут­ству­ет», — доба­вил пре­зи­дент. Путин так­же отме­тил, что Мини­стер­ство обо­ро­ны уже набра­ло более 150 тысяч кон­тракт­ни­ков, а вме­сте с доб­ро­воль­ца­ми их чис­ло дости­га­ет 156 тысяч человек.


Так­же Вла­ди­мир Путин отме­тил, что на дан­ный момент нет ника­кой необ­хо­ди­мо­сти объ­яв­лять воен­ное поло­же­ние на тер­ри­то­рии Рос­сии. По его сло­вам, такой вари­ант пол­но­стью исключен.


В каком слу­чае могут про­ве­сти все­об­щий при­зыв сре­ди россиян


О воз­мож­ной моби­ли­за­ции в Рос­сии гово­рит Собо­лев. Он ука­зы­ва­ет на то, что это может про­изой­ти толь­ко в слу­чае зна­чи­тель­но­го рас­ши­ре­ния бое­вых дей­ствий и не толь­ко с уча­сти­ем Украины.



«Моби­ли­за­ция может быть объ­яв­ле­на, если вой­на будет про­дол­жать­ся и будут про­ти­во­сто­ять не толь­ко Укра­и­на, но и дру­гие стра­ны, напри­мер, Поль­ша и дру­гие госу­дар­ства, про­во­дя­щие враж­деб­ную поли­ти­ку в отно­ше­нии Рос­сии. В таком слу­чае моби­ли­за­ция будет необ­хо­ди­ма», — счи­та­ет Соболев.



Алек­сей Журавлев, пер­вый заме­сти­тель Кар­та­по­ло­ва и депу­тат, так­же выра­зил мне­ние о необ­хо­ди­мо­сти новой моби­ли­за­ции в России.


«Я не уста­ну повто­рять, что нам сно­ва нуж­на моби­ли­за­ция и какие-то меха­низ­мы для воз­вра­ще­ния ране­ных в строй. На фрон­те даже появил­ся новый тер­мин — ‘вось­ми­со­тые’. Это те, кто уехал в гос­пи­таль и боль­ше не вер­нул­ся», — заявил депутат.


Журавлев обос­но­вал свою точ­ку зре­ния при­ме­ром из исто­рии: «Кста­ти, Вели­кая Оте­че­ствен­ная вой­на была выиг­ра­на ране­ны­ми, опыт­ны­ми бой­ца­ми, кото­рые неод­но­крат­но ока­зы­ва­лись в труд­ных ситу­а­ци­ях, но всё же воз­вра­ща­лись в строй — уже более под­го­тов­лен­ны­ми и мотивированными».


Нуж­на ли новая моби­ли­за­ция в Рос­сии на самом деле – мне­ние экспертов


Мне­ние воен­но­го экс­пер­та, пол­ков­ни­ка в отстав­ке Миха­и­ла Тимо­шен­ко, заклю­ча­ет­ся в том, что в Рос­сии в дан­ный момент нет необ­хо­ди­мо­сти в новой волне мобилизации.


Тимо­шен­ко ука­зы­ва­ет на то, что уже было моби­ли­зо­ва­но более 300 тысяч чело­век. Кро­ме того, в стране есть доб­ро­воль­цы, их коли­че­ство состав­ля­ет око­ло 150 тысяч чело­век, и их чис­ло про­дол­жа­ет рас­ти. Так­же у Рос­сии есть при­зыв­ни­ков, кото­рых не направ­ля­ют на служ­бу в регу­ляр­ные воору­жен­ные силы, но они явля­ют­ся резер­вом для набо­ра на кон­тракт­ную службу.


В сере­дине мая заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Сове­та без­опас­но­сти Рос­сии Дмит­рий Мед­ве­дев сооб­щил, что с нача­ла 2023 года более 117 400 чело­век были при­ня­ты на кон­тракт­ную служ­бу в воору­жен­ных силах и доб­ро­воль­че­ских формированиях.


По мне­нию Тимо­шен­ко, теку­щих сил рос­сий­ских воору­жен­ных сил вполне доста­точ­но для отра­же­ния контр­на­ступ­ле­ния укра­ин­ской армии. Он счи­та­ет, что рос­сий­ские силы могут спра­вить­ся с уда­ром укра­ин­ских воору­жен­ных сил без необ­хо­ди­мо­сти новой моби­ли­за­ции. Если Укра­и­на при этом исто­щит свои стра­те­ги­че­ские резер­вы, собран­ные для это­го наступ­ле­ния, то Рос­сия полу­чит воз­мож­ность перей­ти к соб­ствен­но­му контр­на­ступ­ле­нию. Одна­ко успех этой опе­ра­ции будет зави­сеть от того, насколь­ко дале­ко идет пла­ни­ру­е­мое наступ­ле­ние рос­сий­ских воору­жен­ных сил, от их целей и задач.


Док­тор воен­ных наук, капи­тан 1‑го ран­га Кон­стан­тин Сив­ков, согла­сен с мне­ни­ем Тимо­шен­ко и счи­та­ет, что вто­рая вол­на моби­ли­за­ции излиш­няя. Он отме­ча­ет, что еще не все моби­ли­зо­ван­ные воен­но­слу­жа­щие были задей­ство­ва­ны, и поэто­му новая моби­ли­за­ция в дан­ный момент не требуется.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК