Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названа критическая ошибка погубившего миллиардеров «Титана»
Эксклюзив

Названа критическая ошибка погубившего миллиардеров «Титана»

0
Океанограф Боб Баллард, который около 40 лет тому назад одним из первых обнаружил на дне Атлантики обломки знаменитого «Титаника», рассказал о критической ошибке, которую допустили создатели батискафа «Титан», погубившего миллиардеров при попытке спуска к утонувшему более века тому назад кораблю. Рассказал эксперт и об ошибке оператора подводного аппарата.
Названа критическая ошибка погубившего миллиардеров «Титана»

Источник изображения: wikimedia.org

Одна из ключевых ошибок, убежден Баллард, заключается в том, что судно не прошло процедуру сертификации. «Мы совершили не одну тысячу погружений на такую глубину, и никогда не сталкивались с проблемами, ведь трагедия такого масштаба произошла впервые», - подчеркнул специалист, комментируя сообщения прессы о том, что «Титан» взорвался, не выдержав давления, примерно на середине пути к месту, где затонул «Титаник».

«Во многом в ситуации виновата неопределенность. Это ведь первый случай, когда на такую глубину опускался подводный аппарат, который не был классифицирован и сертифицирован», - отметил он. Кроме того, океанограф убежден, что расследование этого инцидента будет продолжаться еще очень долго.

Высказался по поводу трагедии «Титана» и известный голливудский режиссер Джеймс Кэмерон, который также увлекался исследованием «Титаника». По мнению кинематографиста, еще одна «критическая ошибка» создателей аппарата заключается в том, что его корпус был изготовлен из композитных материалов и углеродного волокна. «Такие материалы не принято использовать в судах, испытывающих большое давление. Они больше подходят для сдерживания большого внутреннего давления, но для внешнего воздействия это просто ужасное решение», - отметил режиссер.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК