Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Коммерсатъ»: Не менее 19 детей погибли в России за 5 лет из-за падения футбольных ворот
Эксклюзив

«Коммерсатъ»: Не менее 19 детей погибли в России за 5 лет из-за падения футбольных ворот

2
Правозащитники бьют тревогу по поводу детских смертей, которые происходят из-за падения футбольных ворот. По данным издания «Коммерсантъ», которое ссылается на доклад проекта «Травмпункт», такие трагические инциденты обычно происходили на игровых и школьных площадках. В России за 5 последних лет произошло 19 смертельных случаев с детьми.

Источник изображения: Pixabay.com

Авторы документа убеждены, что проблема в стране возникла из-за отсутствия обязательной сертификации производства и эксплуатации данного вида спортивного инвентаря. В Народном фронте считают, что трагические случаи также происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны профильных ведомств и конкретных требований к обслуживанию футбольных ворот. Эксперты аппарата уполномоченного по правам детей уже предложили составить четкий алгоритм для проведения проверок безопасности на спортивных площадках. До его создания контролировать ситуацию предлагают силами родителей и активистов. Авторы проекта отметили, что государственные органы не ведут статистику таких ЧП, однако эти случаи широко освещаются в средствах массовой информации, поэтому нужно лишь обратить на них внимание.
По сведениям, которые присутствуют в докладе, в 2017 году в медиа сообщалось о 14 случаях травмирования несовершеннолетних россиян при падении футбольных ворот. Три инцидента закончились смертельным исходом. В 2018 году дети получили не менее 15 травм, в том числе 3 летальных. В 2019 в России произошло 14 происшествий с 3 смертями. В 2020 году случилось 15 ЧП. При этом 3 ребенка погибли.
В 2021 году медиа сообщили о 12 инцидентах с 2 смертельными исходами. В 2022 СМИ произошло 19 случаев травмирования с 4 смертями. На начало июня 2023 правозащитникам стало известно о 9 инцидентах, в том числе одном смертельном.
Профильные эксперты называют причиной трагедий неустойчивые крепеж и конструкции. Плохо закрепленные ворота нередко падают даже от порыва ветра. Специалисты «Травмпункта» предлагают незамедлительно урегулировать вопрос с обслуживанием, сертификацией и эксплуатацией футбольных ворот.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК