Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отмена ЕГЭ в России: что известно об инициативе, свежая информация на 28 июня
Эксклюзив

Отмена ЕГЭ в России: что известно об инициативе, свежая информация на 28 июня

1
Отмена ЕГЭ в России: что известно об инициативе, свежая информация на 28 июня

В последние несколько дней в России заметно активизировались дискуссии по поводу возможной отмены Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Мнения высказываются разные, но конкретное решение на сегодняшний день еще не принято.

Отменят ли ЕГЭ в России в 2023 году: свежая информация


Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в качестве выпускного и вступительного в вузы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил один из авторов проекта, заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов.
Если в будущем законопроект одобрят, выпускники будут сдавать государственные экзамены по программам основного общего и среднего общего образования для поступления в вузы вместо ЕГЭ. Авторы законопроекта убеждены, что формат ЕГЭ перестал быть эффективным, так как подобная форма сдачи экзаменов не отражает реального уровня знаний учащихся.
К слову, число выпускников школ в целом по стране, сдавших ЕГЭ в сумме на максимально возможные 300 баллов, в сравнении с 2022 годом резко снизилось. Авторы инициативы убеждены, что ЕГЭ давно изжил себя.

Если законопроект примут, новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года. При этом результаты ЕГЭ, полученные до вступления в силу закона, будут действительны четыре года.

Напомним, что еще в январе 2016 года депутаты от ЛДПР вносили законопроект об отмене ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного, а затем - в марте 2018 года, однако их не поддержали. В марте этого года президент РФ Владимир Путин не поддержал предложение об отмене ЕГЭ.

Учителя Хабаровска высказались по поводу отмены ЕГЭ


Учителя Хабаровска высказали различные мнения относительно законопроекта об отмене ЕГЭ, одни положительно оценивают его введение, другие сомневаются и предпочитают сохранить систему тестирования.

В Хабаровске учителя обсудили законопроект о возможной отмене ЕГЭ, который внесли на рассмотрение депутаты Госдумы. Идея вернуть систему классических экзаменов вызвала неоднозначные реакции по всей стране. Однако учителя высказали свое мнение о том, какие плюсы и минусы есть у обеих систем.

Одни считают, что отменять ЕГЭ нельзя, так как это займет много времени введение другой системы контроля знаний учеников. Другие считают, что каждый может пройти тестирование после 11 классов. Однако, волнение играет большую роль в этом процессе. Также, социальные лифты дают возможность детям из сел поступать в престижные вузы при хороших баллах. Об этом информирует Transsibinfo.
Директор школы №1 имени В. П. Чкалова отметила, что придерживается средней позиции в данном вопросе. По ее мнению, старая система проверки знаний через билеты тоже была хороша, однако ЕГЭ дает равные условия для поступления в лучшие вузы страны ребятам из всех регионов. Но при сдаче теста возможно, что волнение и другие эмоции могут помешать хорошо сдать его. В свою очередь, на обычном экзамене ученик может лучше раскрыться, включая уточняющие вопросы.

Важно отметить, что приемная кампания в вузы уже началась по всей стране. Один из крупных университетов Хабаровского края решился на эксперимент и добавил точки для консультаций и приема документов в пяти городах Сибири и Урала.

Глава минобра Оренбуржья в очередной раз выступил против отмены ЕГЭ


Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов в эфире программы «Телевышка» прокомментировал инициативу заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова.

Ранее депутат анонсировал в своем Telegram-канале инициативу о внесение законопроекта об отмене ЕГЭ в Государственную Думу.

Пахомов отметил, что проблема сдачи ЕГЭ является не проблемой самого экзамена, а следствием плохой подготовки к нему и низкого качества знаний. Сам механизм итоговой аттестации дает возможность выпускникам поступать в те вузы, которые они выбрали, а не в те, на которые у родителей хватит финансовых средств.

Министр попросил не замещать одно другим. Он не считает единый государственный экзамен сложным.

"Это либо от незнания, либо от лукавства, что вот ЕГЭ такой сложный, поэтому его надо отменять. Он несложный. Сдать на честную, не на натянутую добросовестную тройку", - заявил Пахомов.

Он уточнил, что в этом году 40% выпускников из Оренбургской области сдали ЕГЭ по русскому языку на 80 и более баллов.

Резервный день для сдачи ЕГЭ по математике в Москве перенесут на 3 июля


В связи с тем что из-за введенного в Москве 24 июня режима контртеррористической операции школьники не смогли сдать ЕГЭ по математике и ОГЭ по русскому языку, которые были назначены на 26 июня, дата сдачи экзаменов будет перенесена на 3 июля. Такой проект приказа Минпросвещения и Рособрнадзора опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

24 июня президент России Владимир Путин заявил о попытке вооруженного мятежа со стороны основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина.


Из-за этого в Москве, Подмосковье и Воронежской области был введен режим контртеррористической операции. При этом мэр столицы Сергей Собянин в этой связи объявил 26 июня нерабочим днем для жителей города, передает "Парламентская газета".

«В связи с тем что участники экзаменов из г. Москвы не смогли реализовать свое право на прохождение ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ-9 и ГВЭ-11 в указанную дату [26 июня - прим. ред.], приказом устанавливается дополнительная дата проведения ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, ГВЭ-11 по математике, ЕГЭ по математике базового уровня и ЕГЭ по математике профильного уровня - 3 июля 2023 года», - говорится в пояснительной записке к документу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК