Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Неожиданные последствия изменения климата: наступает ли эра гигантских змей?

Неожиданные последствия изменения климата: наступает ли эра гигантских змей?

1
Изменение климата и повышение температуры чрезвычайно благоприятны для некоторых видов змей. По данным герпетологов, все чаще появляются змеи крупнее среднего размера

Во время поездки в Национальный парк Эверглейдс в США в начале этого года женщина наткнулась на гигантского питона (Python bivittatus), лежащего прямо посреди дороги. В дикой природе темные питоны вырастают в среднем до 3,7 метра. Но змея, с которой столкнулась Кимберли Стремпак Кларк, по словам экспертов, была более 4,5 метра в длину.

Фото: zooblog.ru


«Максимальный размер сумрачного питона в национальном парке Эверглейдс во Флориде увеличивается на 15-30 сантиметров каждый год, и так происходит уже несколько лет», – говорит биолог Джей Ди Уилсон из Университета Арканзаса, добавляя, что в скором времени обязательно появится шестиметровая особь.


Сумрачный питон не является местным видом для Флориды, он обитает в Южной и Юго-Восточной Азии. Однако в 1970-х годах этих змей начали продавать в зоомагазинах в качестве домашних животных, и в течение следующих двадцати лет тысячи людей покупали их здесь. Некоторые особи сбежали, другие были выпущены в дикую природу, и парк Эверглейдс стал для них удобным местом для выживания.

Но в Эверглейдс есть и другие интродуцированные виды змей, такие как питоны (Python sebae) и королевские змеи (Boa constrictor), которые сейчас в среднем достигают более трех метров в длину.

Фото: letsgophotos.ru

По мнению герпетологов, некоторые змеи становятся больше, и их рост обусловлен деятельностью человека, вызывающей потепление климата. Из-за повышения температуры они вынуждены охотиться преимущественно ночью, когда у них больше добычи. Кроме того, число хищников, охотящихся на змей, сокращается, поэтому рептилии беспрепятственно расширяют свой ареал. Более того, сумеречные питоны процветают не только в США; согласно новому исследованию, эти крупные рептилии появляются на все большей территории индийского бассейна Ганга. И здесь исследователи видят главную причину в изменении климата.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК