Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Южная Корея ввела санкции против российского бизнесмена корейского происхождения
Эксклюзив

Южная Корея ввела санкции против российского бизнесмена корейского происхождения

0

Власти Южной Кореи считают, что он помогал обходить санкции в отношении Северной Кореи



Южная Корея ввела санкции против российского бизнесмена корейского происхождения

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

Южная Корея ввела санкции против гражданина РФ корейского происхождения Чой Чон Гона с формулировкой “поддержка незаконной финансовой деятельности в Северной Корее”. Утверждается, что Чой Чон Гон получил российское гражданство после того, как был объявлен в розыск за финансовые преступления при создании фиктивных компаний в Монголии и России, сообщает PrimaMedia Korea Seoul.


Правительство Южной Кореи 28 июня 2023 года заявило о введении собственных санкций в отношении двух физических лиц — Чой Чон Гона и его северокорейского помощника, а также двух компаний, принадлежащих Чой Чон Гону.


По данным Министерства иностранных дел Южной Кореи, Чой Чон Гон, который ранее был гражданином Кореи, а затем получил российское гражданство, подозревается в участии в незаконной финансовой деятельности и нарушении резолюции Совета Безопасности ООН, накладывающей санкции на Северную Корею.


Утверждается, что Чой Чон Гон в январе 2019 года открыл в Монголии фиктивную компанию “Ханнэуллан”. Используя ее счета поддерживал финансовую деятельность северокорейских властей и помогал обходить санкции в отношении Северной Кореи. Компания “Ханнэуллан” также фигурирует в отчете комиссии Совета Безопасности по санкциям 2021 года.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Власти Южной Кореи считают, что “Ханнаэулан” участвовала в качестве посредника в торговле продуктами, в том числе соевым маслом и мукой, с Северной Кореей.


Объем торговли “Ханнаэулан” с Северной Кореей составил более 10 млрд вон. По мнению южнокорейского правительства, “Ханнаэулан” получила часть этой суммы в качестве вознаграждения.


Кроме того, Чой Чон Гон принял участие в создании торговой компании “Эпсилон” в России совместно с представителем северокорейского торгового банка “Чосон Трейд Банк” Со Меном, который находится в санкционном списке Совета Безопасности ООН с августа 2017 года.


По данным ЕГРЮЛ, ООО “Эпсилон” зарегистрировано во Владивостоке в июле 2021 года с минимально разрешенным уставным капиталом 10 тысяч рублей. Гендиректором и бенефициаром (51% капитала) является Чой Чон Гон. Еще 49% владеет гражданин КНДР Со Мен. Чой Чон Гон также является генеральным директором ООО “МРО Рус” (Владивосток), оказывающей услуги аренды и лизинга легковых автомобилей.


Специализацией компании “Эпсилон” заявлена “торговля оптовая неспециализированная”, однако правительство Южной Кореи рассматривает данное юридическое лицо как компанию, созданную для обхода санкций против Северной Кореи.


Корреспондент Чон Хёнг Чжун ([email protected])

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК