Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Россия предоставила Бразилии ускоритель частиц для улучшения экологии в бассейне Амазонки

Россия предоставила Бразилии ускоритель частиц для улучшения экологии в бассейне Амазонки

0

Фото из открытых источников
В Бразилию из России отправлен промышленный ускоритель элементарных частиц. Он нужен для коррекции ухудшающейся экологической обстановки в регионе Амазонки.
 
Как сообщает ТАСС, устройство создано экспертами Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске. Он мобилен, компактен, его легко применять в полевых условиях. Это уменьшенная версия ускорителя серии ЭЛВ с энергией 0,7 МэВ и током пучка 28 мА.
 
Задачи, что предстоит решать прибору, обширны: очистка и обеззараживание воды, стерилизация медицинского оборудования и продуктов питания и многие другие функции.
 
Амазонка — крупнейшая река на планете и по длине, полноводности, и по площади бассейна. Она питается впадающими в нее 20 реками.
 
Есть красивая легенда о названии реки. Ее так «озаглавил» испанский путешественник по Южной Америке Франсиско де Орельяна в 1542 году. Местный фольклор гласит, что конкистадор сначала хотел присвоить мощной реке свое имя.
 
Но затем увидел в ее окрестностях женщин-воительниц. С ними пришлось вступить в бой, и испанец так впечатлился храбростью амазонок, что изменил свое решение.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК