Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые беспорядки во Франции: свежие новости на сегодняшний день, 1 июля 2023 года
Эксклюзив

Массовые беспорядки во Франции: свежие новости на сегодняшний день, 1 июля 2023 года

7
Массовые беспорядки во Франции: свежие новости на сегодняшний день, 1 июля 2023 года

За обстановкой во Франции внимательно следит большое количество людей. Повышенное внимание обусловлено очередными массовыми беспорядками. Несколько часов назад стало известно о задержании почти 500 протестующих. Одновременно с этим уточняется, что стычки демонстрантов и сотрудников полиции продолжаются.

Полиция Франции арестовала 471 участника беспорядков за ночь


Правохранители во Франции арестовали 471 человека в ходе подавления беспорядков в стране, вспыхнувших после убийства полицией 17-летнего подростка в пригороде Парижа. Об этом сообщает BFM TV.
К подавлению беспорядков привлечены 45 тысяч сотрудников полиции и военизированной жандармерии, а также подразделения спецназа.

Протестующие грабили магазины, поджигали мусорные баки и автомобили в городах Лион, Марсель, Страсбург и Гренобль. Сообщается, что по всей стране было сожжено более двух тысяч автомобилей и совершено около четырех тысяч поджогов, информирует "Москва 24".

Премьер-министр страны Элизабет Борн потребовала от всех членов кабинета министров вернуться в Париж. Она также сообщила об отмене крупномасштабных мероприятий по всей стране.

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил участников беспорядков и провел в пятницу заседание антикризисного комитета.

Последние новости Франции на сегодня, 01.07.2023: в США предупредили Макрона об обострении ситуации во Франции


Французскому лидеру Эммануэлю Макрону нужно как можно скорее разрешить ситуацию в стране, чтобы не произошли более опасные последствия. Об этом со ссылкой на материал обозревателя Роджера Коэна для New York Times информирует РИА Новости.

«Французскому лидеру, который в воскресенье должен отправиться с двухдневным государственным визитом в Германию, необходимо восстановить порядок достаточно быстро, чтобы избежать объявления чрезвычайного положения, которое расценивалось бы в качестве признания того, что правительство потеряло контроль над ситуацией», - заявил журналист.

Он считает, что разногласия во Франции могут быть слишком глубоки, а обиды на Макрона окажутся слишком остры, чтобы «исцеление» в стране вообще было возможным.

Французские СМИ сообщают об ограблении оружейных магазинов и складов и стрельбе из автоматов Калашникова на улицах городов Франции


Нашла свое подтверждение информация о том, что в ходе массовых беспорядков во Франции протестующие начали разграбление оружейных магазинов. К настоящему моменту известно минимум о двух случаях, когда французские демонстранты вынесли из оружейных магазинов в общей сложности более сотни единиц стрелкового и травматического оружия. Один из оружейных магазинов был ограблен в портовом городе Марсель.

Как пишет французское издание «Фигаро», митингующие «взломали и ограбили оружейный склад»:

"На улицах французских городов слышна стрельба из автоматов Калашникова".

Также сообщается, что в ходе беспорядков протестующие против полицейского произвола, забросали петардами и подожгли полицейский участок в городе Лион, передает "Военное обозрение".
Согласно уточненным сведениям, на улицы городов Франции были брошены сотни полицейских нарядов, средства бронетехники, применены специальные средства. Если в одних городах мятежников удалось разогнать, то в других полицейские получили жесткий отпор. Упомянутое выше издание приводит заявление одного из сотрудников полиции в Лионе:

"Ночь за ночью сцены хаоса продолжаются, и мы не можем положить этому конец".

Протестующие против действия президента и правительства, а также против полицейского произвола, сожгли десятки автомобилей и автобусов. Целые кварталы городов Франции объяты пламенем.

Во Франции задействовали 45 тысяч полицейских для борьбы с беспорядками


Для борьбы с беспорядками во Франции задействовали более 45 тысяч сотрудников полиции и развернули множество специальных подразделений, заявил в интервью телеканалу TF1 глава МВД Франции Жеральд Дарманен.

"Сегодня вечером 45 тысяч полицейских и жандармов мобилизованы. Я мобилизовал больше специализированных подразделений из RAID, GIGN и BRI (спецподразделения французской полиции - прим. ред.)", - сказал министр.


Он добавил, что в парижском регионе и провинции задействованы бронетранспортеры Национальной жандармерии, в том числе 14 колесных бронированных автомобилей и четыре "Кентавра", способных двигаться вперед под огнем.

По данным Дарманена, за первые три дня беспорядков ранения получили более 300 полицейских и жандармов.

Во Франции протестующие осквернили мемориал жертв холокоста


СМИ сообщают, что во Франции участники беспорядков осквернили мемориал памяти жертв холокоста.

На видео показано, как участники акций протеста скинули флаг Франции и топчут его ногами. На мемориале жертв нацистов также написаны различные лозунги.

Беспорядки во Франции вспыхнули после смерти от рук полиции юноши 17 лет, который попытался скрыться. Убитый был представителем семьи мигрантов.

"Такая вот "толерантная" Европа, которая скатывается все ниже и ниже", - отметили в Telegram-канале.

Обстановка во Франции на сегодняшний день, 1 июля: несколько журналистов пострадали во время беспорядков во Франции


Несколько журналистов пострадали в ходе беспорядков во Франции в ночь на 30 июня. Как минимум два представителя СМИ оказались в больницах.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщения в социальных сетях. Французский журналист Семил Санли рассказал в Twitter, что на него напали, когда он выходил из бара вместе с коллегами. Нападавшие были в капюшонах. По его словам, его ударили по голове и лицу, а результате он был госпитализирован с легкой черепно-мозговой травмой. Он добавил, что по рассказам медицинских работников, таких нападений было немало.

Еще об одном случае нападения сообщила шеф-редактор журнала Жеральдин Воеснер. По ее сведениям, на фотографа Хана Рено напали, когда он занимался своей работой. Это произошло в Нантере. Она уточнила, что у Рено многочисленные ушибы, к тому же его ограбили. Как утверждает Воеснер, сделала это группа участников беспорядков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК