Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Генерал Армагеддон» не выходит на связь: что известно об «исчезновении» Сергея Суровикина
Эксклюзив

«Генерал Армагеддон» не выходит на связь: что известно об «исчезновении» Сергея Суровикина

1





28 июня российские провоенные телеграм-каналы сообщили о «пропаже с радаров» замкомандующего объединенной группировкой российских войск на Украине Сергея Суровикина. Сразу несколько ресурсов сообщили о возможном задержании или даже аресте генерала. Что известно об «исчезновении» Суровикина — в материале RTVI.


Содержание

  1. Что предшествовало «исчезновению» генерала
  2. Информация о задержании и аресте
  3. «Чистки» в рядах Вооруженных сил
  4. Что говорят эксперты
  5. Связь Суровикина с ЧВК «Вагнер»

Что предшествовало «исчезновению» генерала


24 июня, вскоре после начала так называемого «марша справедливости» Евгения Пригожина, в телеграм-каналах появилось обращение Суровикина к основателю ЧВК «Вагнер», в котором генерал убеждал его прекратить марш и вернуться на исходные позиции.


«Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь. Мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери. Мы вместе побеждали. Мы одной крови. Мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время», — призывал он.


После того, как ситуация вокруг мятежа «вагнеровцев» была урегулирована, Суровикин перестал появляться в публичном поле. В частности, генерал не был замечен на выступлении президента России Владимира Путина перед военными и силовиками 27 июня.


«Не видим <…> ни Суровикина, ни [замглавы Минобороны Юнуса-Бек] Евкурова, ни [замначальника Главного управления Генштаба Владимира] Алексеева. Может их записали в пособники и проводят с ними «активные мероприятия»?» — предположил в своем телеграм-канале бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*.


Информация о задержании и аресте


Первым на исчезновение «с радаров» Суровикина утром 28 июня обратил внимание телеграм-канал «Рыбарь» бывшего сотрудника пресс-службы Минобороны Михаила Звинчука.


«О том, где находится «Генерал Армагеддон» доподлинно неизвестно, бытует версия, что он на допросах», — говорится в публикации.


Вечером 28 июня военный корреспондент Владимир Романов опубликовал в своем телеграм-канале пост, в котором сообщил, что Суровикина 25 июня «забрали» в московский СИЗО «Лефортово».


The Moscow Times (MT) со ссылкой на источник в Минобороны России вечером 28 июня сообщило, что генерала арестовали. По информации издания, заключение под стражу связано с тем, что во время мятежа ЧВК «Вагнер» он якобы занял сторону Пригожина. На вопрос о том, где сейчас находится Суровикин, собеседник MT ответил: «Эту информацию у нас даже по внутренним каналам не комментируют».


Алексей Венедиктов* без ссылки на источник сообщил в своем телеграм-канале, что Суровикин «три дня не выходит на связь со своей семьей», но при этом находится не в «Лефортово». Журналист добавил, что «не отвечает и его охрана».


Кроме того, по данным Венедиктова*, уволен заместитель Суровикина Алексей Юдин. «Рапорт подписан», — утверждает экс-главред «Эха Москвы». Накануне Юдин заявил Ura.ru, что находится в отпуске.


Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» пишет, что сообщения об аресте Суровикина не соответствуют действительности.


«Но среди военного руководства идут следственные действия, имевшие тесные связи с Е. Пригожиным опрашиваются следователями на предмет их возможного участия в мятеже. Процедура вполне понятная, это не какое-то масштабное включение машины репрессий», — говорится в публикации.


Как отмечает источник телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, «уверенно можно сказать только то, что Суровикин и группа очень близких ему людей, ушли со связи». При этом, по словам собеседника, «в Лефортово их нет».


«Двое суток все недоступны. В том числе люди, которые с ним давно. <…> Причины такого исчезновения могут быть разными. От каких то задач по службе. До того, что с ними, включая Суровикина, проводятся «профилактические мероприятия». Есть такая практика», — пишет ВЧК-ОГПУ.


Источник телеграм-канала об информации, о якобы имевшем место аресте Суровикина:
«СИЗО, суды и конвой в Москве и области эти дни работал в обычном режиме, никаких спецарестантов не было».


Телеграм-канал «МИГ России» утверждает, что генерал-лейтенант Владимир Алексеев, который вместе с Суровикиным записывал видеообращение с осуждением мятежа «вагнеровцев», находится на своем рабочем месте.


Военный корреспондент Евгений Поддубный сообщил RTVI, что не обладает какой-либо информацией о местонахождении Суровикина.


«Я же не Генпрокуратура или ФСБ. А распространять какие-то слухи, гипотезы я не хочу. Пескову уже задавали вопрос по поводу Суровикина. Так что не могу никак прокомментировать», — сказал он.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Минобороны никак не комментировало информацию об «пропаже с радаров» Суровикина.


«Чистки» в рядах Вооруженных сил


«Рыбарь» сообщил, что вооруженный мятеж ЧВК «Вагнер» «стал поводом для проведения масштабных чисток» в рядах Вооруженных сил России и «краш-тестом на лояльность» для Минобороны.


«Уже который день работают следователи и представители ФСО как по руководству органов военного управления, так и по командирам частей. «Нерешительность» в подавлении мятежа — это тот предлог, на основании которого снимают неугодных и лиц, которые фактически провалили вопросы боевой подготовки, мобилизации и материально-технического обеспечения <…> Поддержка ЧВК стала лакмусовой бумажкой, по которой шерстят ВС РФ», — пишет телеграм-канал.


В частности, «Рыбарь» утверждает, что глава Генштаба Валерий Герасимов «формально сохраняет» свой пост, «но к решениям вопросов СВО уже отношения не имеет».


В Минобороны не давали официальных комментариев по поводу информации о «чистках» в рядах ВС.


Публикации об «исчезновении» Суровикина появилась на фоне выхода материалов The New York Times и The Wall Street Journal, которые со ссылкой на западных высокопоставленных чиновников, знакомых с разведданными, сообщили, что генерал якобы «заблаговременно знал о планах Евгения Пригожина восстать против военного руководства России». В Кремле эту информацию назвали спецуляцией и пересудами.


Как заявил Звинчук в ходе своего брифинга на канале SolovievLive, украинские и западные медиаресурсы, муссирующие тему «исчезновения» Суровикина, «пытаются вбить клин между генералитетом и военным руководством» и «очернить» генерала, пользуясь тем, что после мятежа «проводятся определенные процедуры». Автор «Рыбаря» отметил, что у других военачальников к нему «могут быть претензии», но призвал не делать в связи с этим поспешных выводов.


По словам источника Financial Times, Суровикин столкнулся с давлением из-за своих дружеских отношений с Пригожиным, а не из-за подозрений в том, что он был среди возможных сторонников мятежа. Как отмечает издание, «необъяснимое отсутствие» одного из самых видных военачальников военной операции на Украине происходит в момент, когда Путин «пытается восстановить контроль над службами безопасности», награждая лояльных сотрудников повышением по службе и «замораживая» тех, кто симпатизирует Пригожину.


Что говорят эксперты


По мнению политолога Владимира Пастухова*, возможный арест Суровикина может свидетельствовать о том, что цель мятежа ЧВК «Вагнер» заключалась в смене власти.


«Если исчезновение из публичного пространства генерала Суровикина действительно обернется не то что его арестом, а просто даже понижением в должности, это заставит полностью поменять оптику, через которую мы смотрим на события прошлой недели», — отмечает он.


В то же время Пастухов* предположил, что «что-либо сделать с Суровикиным сложно», поскольку «пойдут совсем уж ненужные разговоры и образуются совсем уж неуместные мысли». «Но и отпустить просто так, оставив на своем месте, непросто», — подчеркнул политолог.


Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков в разговоре с RTVI обратил внимание на то, что «основные персонажи мятежа все на свободе и спокойно передвигаются», а ЧВК «Вагнер» продолжает функционировать.


«Зачем кого-то сажать? Это как минимум не очень логично. Хотя если заподозрили, что заговором руководил он, то все может быть. Он [Суровикин], конечно, очень амбициозный, очень честолюбивый, как мне говорили его сослуживцы, но не думаю, что он бы сам занимался мятежами. Хотя кто его знает», — сказал он.


Американский Институт изучения войны (ISW) допускает, что российские власти могут использовать Суровикина и его сторонников «в качестве козлов отпущения», чтобы «публично объяснить» недостаточно быструю реакцию военных и органов внутренней безопасности на мятеж.


Политолог Сергей Марков считает, что информация об аресте Суровикина не соответствует действительности, потому что генерал «хороший профи и нужен армии», «популярен в войсках» и «прямо по тв выступил против мятежа Пригожина»,


«Странно было бы, если бы лидеры мятежников были на свободе, а те, кто против них, были арестованы?» — задается вопросом политолог.


По мнению Маркова, у «прозападных российские СМИ» есть «явный интерес» в распространении дезинформации о ситуации вокруг Суровикина. Как считает политолог, им выгодно «держать тему мятежа в фокусе внимания, в то время как власти пытаются вытолкнуть тему мятежа из фокуса, чтобы ее забыли быстрее».


Связь Суровикина с ЧВК «Вагнер»


Генерал Сергей Суровикин в октябре 2022 года возглавил Объединенную группировку российских войск на Украине. В соцсетях его прозвали «генерал Армагеддон» за то, что он якобы славился умением принимать жесткие решения. При Суровикине российские военные стали регулярно обстреливать объекты украинской энергетической инфраструктуры.


На посту руководителя Объединенной группировки Суровикин пробыл три месяца — 11 января 2023 года ее возглавил начальник Генштаба Валерий Герасимов. В свою очередь, Суровикин стал его заместителем. Кадровые перестановки в Минобороны назвали «повышением уровня руководства спецоперацией» и объяснили их «расширением масштаба решаемых задач», необходимостью организовать более тесное взаимодействие между разными родами и видами войск, а также повысить эффективность управления группировкой.


Центр «Досье» сообщал, что у Суровикина были хорошие отношения с Евгением Пригожиным, а также что он был «почетным членом» военной компании с 2017 года. Основатель группы «вагнер» в июне называл генерала «умным, грамотным и опытным полководцем». Пригожин отмечал, что задачи, которые ЧВК выполняла по его поручению, «показали высокий уровень эффективности и успех».


О связях генерала с «Вагнером» и предполагаемой поддержке ЧВК также сообщал американский Институт изучения войны.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК