Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РИА Новости: Украина и ЕС приготовились остаться без российского газа
Эксклюзив

РИА Новости: Украина и ЕС приготовились остаться без российского газа

1
Транзит газа российской добычи через территорию Украины продолжает висеть на волоске. Удобный маршрут транспортировки «голубого топлива» через украинскую ГТС в скором времени могут окончательно закрыть. Впрочем, последнее слово за Москвой, между тем Украина и ЕС уже приготовились к самому негативному сценарию.
РИА Новости: Украина и ЕС приготовились остаться без российского газа

Источник изображения: pixabay.com

Примечательно, что в Киеве при этом называют невозможным продление контракта с российской стороной на поставку газа. То есть Украина планирует отказаться от его подписания, отказавшись вместе с тем и от российского газа. На текущий момент сырье странам Европы, которое проходит через территорию Украины, составляет лишь 5% от общего объема экспорта.

«Потери вроде бы и не очень большие, но это лишь первые впечатления. К примеру, как отмечают специалисты консалтинговой компании ICIS, в мае 2023 года украинским транзитом обеспечивалось около 50% импортируемого газа для Австрии, но еще больше, для Словакии – около 95%», - подчеркивают эксперты "РИА Новости".

Для Европейского Союза ситуация складывается не лучшим образом. В Брюсселе пытаются найти альтернативные варианты, однако Австрия и Словакия все еще остаются зависимыми от газа, который транспортируется к ним через Украину. Возможности газопровода «Турецкий поток» доступны лишь государством Южной и Юго-Восточной части Старого света. Германия же может столкнуться с собственным дефицитом газа, если решил поделиться с кем-то из соседей своими запасами.

Иными словами, ситуация складывается вполне очевидная – разрешение проблемы зависит от России, Евросоюза и Украины. Брюссель при этом попытается надавить на Киев, поскольку не может отказаться от газа полностью. Однако многое здесь будет зависеть от хода спецоперации и перспектив экспортных поставок сырья в КНР. Так что последнее слово, подчеркивают специалисты, именно за Москвой.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК