Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Stanford: Ученые одели ядовитых лягушек в «штаны» с передатчиком, чтобы отследить перемещение

Stanford: Ученые одели ядовитых лягушек в «штаны» с передатчиком, чтобы отследить перемещение

1

Фото из открытых источников
Команда ученых из Стэнфордского университета провела первое известное сравнительное исследование о том, как самцы и самки земноводных ориентируются в окружающей среде. Для этого они использовали маленькие отслеживаемые "штаны". Исследователи проверяли две гипотезы о различиях между полами в пространственных навыках, исследуя три вида ядовитых лягушек в Эквадоре и Французской Гвиане. 
 
Способность ориентироваться - ключевая черта, которая может различаться между полами. У некоторых видов грызунов и у людей самцы ориентируются лучше, чем самки, но причина этого до конца не известна.
 
Идея, называемая гипотезой адаптивной специализации, является ведущим объяснением половых различий в поведении млекопитающих, хотя проверки этой теории немногочисленны и неубедительны, за исключением исследований на грызунах. Конкурирующая теория, называемая гипотезой распространения андрогенов, утверждает, что у самцов млекопитающих лучше развиты пространственные навыки, что является случайным побочным эффектом более высокого уровня андрогенов — группы половых гормонов, в которую входит тестостерон.
 
Разнообразие поведения ядовитых лягушек позволило О'Коннелл и ее команде провести естественный эксперимент для проверки двух теорий о различиях между полами в пространственных навыках. Навигация и пространственная память ядовитых лягушек были проверены в полевых условиях путем отлова более 200 лягушек и перемещения их на 50 или 200 метров от их родной территории. Считалось, что лягушки успешно вернулись домой, если они преодолели не менее 70 процентов расстояния от места выпуска до домашнего центра в течение трех дней, если их переместили на 50 метров, или в течение шести дней, если их переместили на 200 метров.
 
Как ожидалось, самцы лягушек быстрее и точнее находили путь домой, чем самки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК