Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянка переехала в Венгрию и рассказала об особенностях этой страны
Эксклюзив

Россиянка переехала в Венгрию и рассказала об особенностях этой страны

0
Жительница небольшого российского поселка в Сибири перебралась на ПМЖ в Венгрию еще в 2020 году. После переезда она училась и подрабатывала, после чего устроилась на полноценную работу в одно из заведений Будапешта. А спустя несколько лет решила поделиться своими впечатлениями от этой страны и рассказать о наиболее интересных ее особенностях.
Россиянка переехала в Венгрию и рассказала об особенностях этой страны

Источник изображения: pixabay.com

Рассказывая о работе и уровне зарплаты в Венгрии, она отметила, что в России в среднем получала в месяц около 50 000 рублей, а работая в столице Венгрии после оплаты всех налогов, которые в сумме составляют около 40%, у нее остается примерно 300 000 местных форинтов, что эквивалентно 74 000 рублей по текущему курсу. При этом порядка 105 000 форинтов она отдает за аренду жилья и коммунальные услуги. Продукты обходятся ей в месяц в 50 000 венгерских денег.

Больше всего россиянке в Венгрии не нравится местная бьюти-сфера. По ее словам, в этой стране до сих пор сохраняется мода на длинные ногти и даже на стразы, которые в России давно утратили свою актуальность. «Они тут словно в прошлом застряли. В России ничего подобного нет уже довольно давно», - отметила девушка.

Не в восторге россиянка и от венгерской медицины. В стране, как и на родине, тоже есть бесплатные клиники, в которых граждан обслуживают по полисам, но есть и платные учреждения. Правда, если человек захочет воспользоваться медицинскими услугами в бесплатной клинике, то ему придется ждать приема до нескольких недель.

А вот детские сады в Венгрии бесплатные, правда родители должны оплачивать питание своих детей в них. В месяц это стоит порядка 4000 рублей. Женщины, уходя в декретный отпуск, могут рассчитывать на сохранение до 75% от своей актуальной заработной платы. Причем, оставаться в декрете они могут вплоть до того момента, пока их ребенок не достигнет 3-летнего возраста. А при рождении третьего ребенка семья получает от государства деньги на покупку жилья.
Источник: ngs.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК