Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выяснено, почему люди верят фейкам в интернете

Выяснено, почему люди верят фейкам в интернете

0

Фото из открытых источников
Эксперты из Северо-восточного университета Лондона исследовали алгоритм распространения и причины влияния лживой информации из Сети на людей.
 
Распространение соцсетей привело к каскадному росту ложной информации. Люди далеко не всегда способны распознать фейки. Лондонские ученые совместили данные, взятые из социальных сетей, с искусственными, создав симуляции сообществ, обменивающихся информацией.
 
Одна из симуляций объединяла врачей, которым было предложено сравнить качества двух лекарств. Препарат Б был определенно лучше, чем аналог А, но докторам в проекте об этом не сообщали.
 
В нормальной обстановке доктора испытывают лекарство, обмениваются мнениями, и новость о том, что лекарство Б реально качественнее, быстро распространяется.
 
Но когда хотя бы один из медиков солжет об эффективности лекарства А, то вскоре и другие его коллеги станут распространять эту неверную информацию.
 
При этом в сетях, где связи теснее, ошибочные утверждения распространяются быстрее и закрепляются эффективнее.
 
Как показал эксперимент, люди готовы поверить в фейки. И повинна в этом не только их личная легковерность, внушаемость, но и состояние информационной среды, в которую они погружены. Чем глубже человек «завяз» в каком-то сообществе, тем легче ему уверовать в истинность его сообщений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК