Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Семьи, где женщина зарабатывает больше, отличаются от обычных по удовлетворенности жизнью

Семьи, где женщина зарабатывает больше, отличаются от обычных по удовлетворенности жизнью

0

Фото из открытых источников
Сегодня нередки семьи, где жены зарабатывают больше мужей. А то и в одиночку пополняют семейный бюджет. Британские ученые выяснили, как подобная диспропорция влияет на мужское самолюбие и удовлетворенность жизнью.
 
Как сообщает издание The Conversation, в Великобритании провели анализ данных социологических опросов за 14 лет, участниками которых стали порядка 42 тысяч человек. В семьях, где главным кормильцем была жена или муж оставался вовсе безработным, уровень удовлетворенности мужчин жизнью опускался до 5,86 балла из 10.
 
Для сравнения: там, где работал исключительно мужчина, он ощущал свою удовлетворенность судьбой в 7,16 балла. Интересно, что и женщины лучше себя чувствуют во второй модели семьи, их показатели: 6,33 и 7,10 балла соответственно. 
 
По данным опроса, даже когда временно не работали оба супруга, уровень стресса мужчин был ниже, чем в ситуации, когда он был на содержании супруги. Понятно, что влияет и нехватка средств, когда трудится один из родителей. Но чаще всего психологический настрой падает из-за осуждения окружающими.
 
На Западе очень стараются прививать понятия гендерного равенства, но получается пока что не очень. Внешне это разнообразие и впрямь поражает. Но на уровне сознания, психологии перестройка так быстро не идет. Стереотипы традиционных отношений, в т ом числе, финансовых, все еще довлеют.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК