Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые научились определять пол человека по запаху рук
Эксклюзив

Ученые научились определять пол человека по запаху рук

1
Исследователи из Международного университета Флориды (США) выяснили, что запах рук человека может помочь в определении его пола. Причем, отмечают ученые, точность такого метода оказалась довольно высокой – выше 96%.
Ученые научились определять пол человека по запаху рук

Источник изображения: pxhere.com

Результатами своего исследования американские специалисты поделились на страницах специализированного издания PLOS ONE. По их словам, данное открытие в будущем может быть использовано в сфере судебно-медицинских экспертиз для раскрытия преступлений.

Ученые провели эксперимент с участием 30 женщин и 30 мужчин. Всем им на протяжении часа тщательно мыли руки, после чего просили подержать в руках обработанный текстиль в течение 10 минут. Благодаря этому на ткани оставались не только частички эпидермиса, но и другие органические соединения, в том числе летучие. Последние вещества выделяет организм человека, а их состав, как оказалось, находится в прямой зависимости не только от генетики и окружающей среды, но еще и от отдельных физиологических особенностей организма.

Впоследствии были проведены тщательные анализы, в том числе газовая хроматография с масс-спектральным исследованием и анализом собранных данных. Как выяснилось, летучие органические соединения, выделяемые руками человека, позволяют определить его пол с точностью 96,67%. По словам ученых, профили таких соединений у мужчин и женщин заметно отличаются. Впрочем, специалисты пока не установили, какие именно из веществ, равно как и их сочетания, формируют отличия в запахе от мужских и женских рук. В будущем исследователи планируют уточнить и этот вопрос.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК