Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЦБ: На рынке ипотеки в РФ не сформировался пузырь, но есть ценовые дисбалансы
Эксклюзив

ЦБ: На рынке ипотеки в РФ не сформировался пузырь, но есть ценовые дисбалансы

1
Директор департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова поделилась информацией о состоянии рынка ипотеки в России. Она заявила, что на данный момент не наблюдается формирования пузыря, однако присутствуют некоторые ценовые дисбалансы.


Данилова отметила, что часто в контексте обсуждения ипотеки поднимается вопрос о возможном существовании пузыря на рынке. Однако она считает, что на данный момент говорить о его формировании нельзя. Однако она указала на явное различие в ценах между первичным и вторичным сегментами рынка, что заслуживает внимания.

Согласно словам Даниловой, разница в ценах на жилье начала расти с 2020 года, в связи с реализацией льготных ипотечных программ, и достигла своего пика в 2022 году. Она подчеркнула, что на данный момент этот дисбаланс составляет 40%, а в Московской области — 60%.

Центральный банк рассматривает лизинг жилья как альтернативу ипотеке, особенно для тех, кто не может позволить себе первоначальный взнос. Однако отмечается, что данный вариант может быть лишь дополнением к уже существующим ипотечным программам. Развитие лизинга жилья требует поддержки со сторо
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК