Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление Украины: обзор последних событий, актуальных на сегодня, 8 июля 2023 года
Эксклюзив

Контрнаступление Украины: обзор последних событий, актуальных на сегодня, 8 июля 2023 года

0
Контрнаступление Украины: обзор последних событий, актуальных на сегодня, 8 июля 2023 года

На Западе в последние несколько дней часто возникают дискуссии относительного того, что украинское контрнаступление не оправдало изначальных ожиданий. Вооруженные силы Украины (ВСУ) ровным счетом не добились никаких успехов на поле боя. Вместо этого они потеряли большое количество личного состава и военной техники, которая была поставлена киевскому режиму из западных стран.

Контрнаступление Украины, свежие новости 8 июля: в Белом доме признали, что контрнаступление ВСУ идет тяжело


В американской администрации сделали заявление о том, что контрнаступление украинской армии продвигается тяжело.

Соответствующим комментарием по ситуации в зоне военных действий на Украине поделился советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.
Чиновник заявил, что наступательное движение сил Киева осуществляется тяжело - ВСУ постоянно встречают сопротивление российской армии, передает RT.

"ВС России окопались, они бросили существенные человеческие резервы и большое количество боеприпасов для отражения атак ВСУ", - говорится в заявлении представителя Белого дома.

Салливан также указал на то, что власти Украины строят планы относительно дальнейшего контрнаступления своих сил и пока еще не задействовали "значительные резервы, которыми располагают".

Sky News: передача кассетных боеприпасов Киеву - свидетельство проблем ВСУ с контрнаступлением


Передача Вашингтоном кассетных боеприпасов Киеву свидетельствует о проблемах, с которыми сталкиваются ВСУ в ходе контрнаступления. Об этом заявил корреспондент телеканала Sky News Марк Стоун.

Он отметил, что использование таких видов боеприпасов несет угрозу для мирного населения, в том числе и в перспективе.

Журналист в своем репортаже заявил, что Соединенные Штаты «могут потерять лицо» в глазах других стран, так как кассетные боеприпасы находятся под запретом в большинстве государств мира.

В репортаже также говорится, что применением такого оружия киевский режим создает риски и для себя самого. По словам Стоуна, Киеву придется взять на себя все риски, связанные с жертвами и ранеными среди мирного населения в результате применения кассетных боеприпасов. В репортаже он привел данные статистики, согласно которым 97% жертв кассетных снарядов - мирные жители, включая детей.

Ранее Пентагон подтвердил передачу Киеву кассетных боеприпасов, которые входят в новый пакет военной помощи Киеву на 800 миллионов долларов. Это решение осудили минимум 38 правозащитных организаций осудили. Американское издание The Hill также отмечает, что 18 стран НАТО присоединились к запрету на использование кассетных боеприпасов, так как считают, что их действие слишком неизбирательно. Против поставок Киеву этих боеприпасов также выступил генсек ООН, представители Республиканской и Демократической партии США.

Последние новости о контрнаступлении ВСУ на сегодня, 08.07.2023: в Германии объяснили, почему у ВСУ нет успехов в контрнаступлении


ВСУ не имеют успехов в своем контрнаступлении, потому что не могут атаковать, благодаря плотным минным полям ВС РФ. Об этом рассказал автор из издания Der Spiegel Тор Шредер.

Он пишет, что «горькая правда» заключается в том, что ВСУ и близко не достигают своих целей, поставленных во время планирования контрнаступления. Они не могут защищаться и оказываются в ловушке минных полей, на которых превращаются в мишени для техники ВС РФ.

Автор заметил, что эта ситуация объясняет, почему президент Украины Владимир Зеленский так яро просит Запад о передаче истребителей, информирует "Подмосковье сегодня".

Шредер также написал, что такое ожидаемое Штатами и ЕС контрнаступление превратилось в жесткие боевые столкновения для ВСУ. Украинские бойцы атакуют маленькими отрядами, передвигаясь по населенным пунктам и неся потери.

Недавно советник американского президента по нац. безопасности Джейк Салливан заявлял, что ВСУ так плохо продвигаются из-за того, что РФ «бросили значительные силы» на отражение атаки.

Леонков: украинское контрнаступление показало, что российский ВПК мощнее, чем западный


Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что контрнаступление украинской армии показало, что российский военно-промышленный комплекс (ВПК) мощнее, чем западный. Об этом пишут "Известия".

По словам военного аналитика, Украина и страны Запада рассчитывали, что их совокупный ВПК будет мощнее российского. Однако контрнаступление боевиков Вооруженных сил Украины показало обратное.

Помимо этого, Леонков обратил внимание, что в последние недели западные СМИ не раз уже говорили о проблемах ВСУ в ходе контрнаступления. В частности, это может быть связано с предстоящим саммитом НАТО, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля.

«При этом виртуальный главный разведчик Украины Кирилл Буданов уже рассказал, что видел будущие доклады натовцев. В них есть такой тезис: Украине тяжело, контрнаступление пошло не так, но нам надо собраться и продолжить им помогать. Такой у них настрой. Они надеялись на быструю победу, считая, что их совокупный военно-промышленный комплекс гораздо мощнее нашего», - проинформировал он.


Как подчеркнул эксперт, оборонно-промышленный комплекс у РФ работает лучше. Вдобавок, в последние десятилетия ВПК Европы был «серьезно задушен».

«[Президент Украины Владимир - прим. ред.] Зеленский приехал в Болгарию за боеприпасами, но ему не дали. Завод там запустили, но нужной мощности он не достиг, снаряды нужны самим болгарам. Даже немецкий «Рейнметалл» не смог обеспечить выпуск завяленного объема выпуска боеприпасов. США говорят, что на восстановление ПЗРК «Стингер» им надо пять лет», - добавил военный эксперт.

В заключение он напомнил, что в ходе украинского контрнаступления бойцы Вооруженных сил РФ уничтожают много западной техники. Все благодаря хорошей работе разведки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК