Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Вашингтонском университете исследуют вирус летучей мыши с пандемическим потенциалом
Эксклюзив

В Вашингтонском университете исследуют вирус летучей мыши с пандемическим потенциалом

2
На ежегодном конгрессе Американской кристаллографической ассоциации ученые из Вашингтонского университета представили результаты своего исследования вируса летучих мышей RshTT200, который имеет высокий потенциал вызывать пандемию, аналогично SARS-CoV-2. Изучение таких патогенов поможет предвидеть и минимизировать опасность будущих пандемий.


Вирус RshTT200 был обнаружен у летучих мышей в Камбодже в 2010 году. Он имеет 92,6% генетического сходства с SARS-CoV-2, а его спайковый белок (S-белок), который играет ключевую роль в проникновении вируса в клетки человека, совпадает на 85% с белком, присутствующим у COVID-19.

В настоящее время несколько факторов препятствуют инфицированию человеческих клеток вирусом RshTT200. Хотя спайковые белки SARS-CoV-2 и RshTT200 на 85% идентичны, эта 15% разница достаточна для снижения вероятности передачи RshTT200 человеку.

Исследователи выявили одно нуклеотидное изменение, которого достаточно, чтобы RshTT200 мог проникать в человеческие клетки. С помощью криоэлектронной микроскопии они определили структуру спайкового белка и создали безвредные вирусы, которые экспрессируют S-белки RshTT200. Это помогло им понять, как вирус проникает в человеческие клетки.

"Самым обнадеживающим результатом нашей работы является обнаружение антител, способных нейтрализовать RshTT200. В случае возникновения вспышки мы уже будем знать, как стабилизировать спайковый белок для разработки вакцин", - подчеркнули исследователи.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК