Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Ефремов спрогнозировал уход Щербаковой из спорта из-за мононуклеоза
Эксклюзив

Врач Ефремов спрогнозировал уход Щербаковой из спорта из-за мононуклеоза

0
Спортивный врач Вячеслав Ефремов спрогнозировал уход фигуристки Анны Щербаковой из спорта из-за мононуклеоза. Подробностями специалист поделился в интервью с изданием «Матч ТВ».
Врач Ефремов спрогнозировал уход Щербаковой из спорта из-за мононуклеоза

Источник изображения: страница Анны Щербаковой в социальных сетях

Ранее сообщалось, что спортсменка Анна Щербакова, выступающая в одиночном катании, временно прекратила тренировки на подготовительных сборах команды тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе из-за заболевания мононуклеозом. Ситуацию решил прокомментировать врач Вячеслав Ефремов, объяснив, что ждёт спортсменку в дальнейшем.

По словам Вячеслава Ефремова, мононуклеоз – заболевание, для которого характерен синдром хронической усталости. Спортсмен, несмотря на то, что следует тренировочному плану, нормально спит и питается, испытывает сильную усталость. Врач отметил, что восстановление работоспособности может занять до полугода, а в редких случаях до 9 месяцев. При этом его скорость напрямую связан с иммунитетом человека. Вирус мононуклеоза повреждает лимфоидную ткань, что затрудняет восстановление. Однако на сегодняшний день специфической терапии для этого недуга нет. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём и её часто называют «поцелуйной». Чаще всего заболеванию подвержены дети, старшеклассники и студенты.

Вячеслав Ефремов также обратил внимание на то, что восстановление требует соблюдения режима дня и предотвращения перегрузок у спортсмена. Единственным выходом в ситуации с Анной Щербаковой он видит симптоматическую терапию. Так, при боли в горле использовать полоскания, а при повышенной температуре - жаропонижающие и противовоспалительные препараты. Однако противопоказано назначение антибактериальной терапии при мононуклеозе, поскольку это может ухудшить состояние пациента.
Источник: matchtv.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК