Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Росгидромете ожидают необычно долгий бархатный сезон на Черном море
Эксклюзив

В Росгидромете ожидают необычно долгий бархатный сезон на Черном море

0
По состоянию на середину июля вода в акватории Черного моря прогрелась слишком сильно, а потому можно прогнозировать, что бархатный сезон на популярных курортах в текущем году будет рекордно продолжительным. С таким заявлением выступил глава Российского Гидрометцентра Роман Вильфанд.
В Росгидромете ожидают необычно долгий бархатный сезон на Черном море

Источник изображения: wikimedia.org

Эксперт подчеркнул, что температура воды в Черном море в 2023 году оказалась очень высокой. «На данный момент температура воды в море достигает отметки в 25 градусов выше нуля в районе Сочи, Анапы и Геленджика. Хотя обычно настолько теплая вода характерна лишь для первой половины августа. Принимая во внимание тот факт, что уже сейчас установилась настолько высокая температура, можно говорить о высокой вероятности очень продолжительного бархатного сезона», - объяснил глава Росгидромета.

При этом Роман Вильфанд подчеркнул, что настолько высокая температура воды имеет и свои минусы. Она, к примеру, может стать причиной раннего начала сезона смерчей. «Чем выше прогревается поверхностный слой воды, тем выше риски формирования сложных метеорологических явлений. Сейчас они возникают лишь на короткий промежуток времени и не достигают береговой линии. Но метеорологи с особым вниманием следят за развитием ситуации», - резюмировал специалист.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК