Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Депутат Чаплин: Соседей, держащих пасеку, можно оштрафовать за укусы пчел
Эксклюзив

Депутат Чаплин: Соседей, держащих пасеку, можно оштрафовать за укусы пчел

0
Владельцев дачных пасек предупреждают о возможных судебных исках и требованиях убрать пасеку, если их пчелы нападут на соседей. Такое заявление сделал председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин.
Депутат Чаплин: Соседей, держащих пасеку, можно оштрафовать за укусы пчел

Источник изображения: pxhere

По словам Чаплина, статья 304 Гражданского кодекса РФ может быть использована в пользу владельцев участков, чтобы они получили защиту от действий своих соседей. Суд имеет право запретить ответчику совершать определенные действия, если это нарушает права соседей.

В случае решения суда, сосед, чьи права были нарушены, будет обязан устранить последствия и удалить пасеку, если были причинены увечья. Чаплин подчеркнул, что уже есть положительный судебный прецедент в таких случаях.

Депутат отметил, что законодательство России не запрещает содержание пчел на дачном участке для личных нужд. Однако есть ограничения на разведение агрессивных видов пчел.

Согласно Чаплину, продажа меда на территории садоводческих товариществ (СНТ) запрещена, но закон не запрещает заниматься пчеловодством безопасными породами пчел для собственных нужд. Ограничение может быть введено решением собрания членов СНТ о запрете такой деятельности. В этом случае не будет налагаться штраф, но возможно исключение из товарищества.

Чаплин подчеркнул, что для избежания штрафов и конфликтов с соседями необходимо оформить пасеку в ветеринарной станции района, получить санитарный паспорт и разместить ульи на расстоянии не менее трех метров от соседских участков и на расстоянии 100 метров от учреждений и центральных дорог.

"Важно отметить, что на дачных участках и в населенных пунктах разрешено размещать ульи только с миролюбивыми породами пчел и исключительно для личного пользования... Кроме того, согласно ветеринарным правилам, на каждые 100 квадратных метров участка в населенных пунктах можно размещать не более двух ульев", - добавил депутат Чаплин.

Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК