Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.07.2023: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.07.2023: последние новости

2
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.07.2023: последние новости

На Купянском направлении сегодня фиксируется заметное продвижение российской армии. Вместе с этим сообщается об успешных действиях Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) на ряде других направлений в зоне специальной военной операции.

Украина сегодня, 16.07.2023, новости: на Украине объявили воздушную тревогу в четырех регионах


Воздушную тревогу объявили на Украине в четырёх областях, сообщило 16 июля украинское министерство цифровой трансформации.
Воздушную тревогу объявили в 8:44 мск в Днепропетровской и Харьковской области, в 08:45 мск - в Полтавской и в 08:47 мск - в Сумской области.

В ночь на 16 июля на Украине также объявляли воздушную тревогу в вышеперечисленных регионах, в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

16 июля Минобороны объявило, что ВСУ попытались осуществить террористическую атаку на Севастополь с использованием семи беспилотников и двух катеров без экипажа.

Российские Вооруженные силы обезвредили беспилотники и уничтожили украинские катера. Пострадавших и разрушений в результате террористической атаки нет.

Военная спецоперация России (СВО) на Украине. Последние данные на 16 июля, свежие новости


Накануне украинские подразделения предприняли несколько попыток штурмовать позиции ВС РФ у Клещеевки. Штурмовые отряды противника атаковали российские опорные пункты с нескольких сторон в надежде на успех.

Но военнослужащие нескольких подразделений ВС РФ, удерживающие оборону, на этом участке отбили атаку при поддержке артиллерии. ВСУ ценой очередных жертв тактики «мясного штурма» отошли.

Накаты ВСУ неудивительны. Вчера бойцы российской армии удачно контратаковали западнее и северо-западнее Клещеевки. В результате наступления ВС РФ отбили около 500 метров в глубину и закрепились там.

На других участках фронта у Берховки и Раздоловки существенных изменений нет. Продолжаются позиционные бои и взаимный обмен ударами и артиллерией.

Однако командование ВСУ перебросило как минимум один батальон 22 механизированной бригады к Дылеевке. Вероятно, в ближайшее время противник снова попытается пробиться к важным высотам у Клещеевки.

ВСУ готовятся к битве за Славянско-Краматорскую агломерацию.

На спутниковом снимке виден обширный двадцатикилометровый ров, начинающийся от посёлка Тихоновка и заканчивающийся у одного из въездов в Славянск.

На данный момент, он используется в основном для подготовки боевиков ВСУ, однако в дальнейшем ров станет одной из главных линий обороны ВСУ на направлении.


Кроме того, Краматорск продолжают насыщать огневыми точками, подготавливаясь к боям в городе.

По всей видимости, у Залужного отчетливо понимают, что после контрнаступления ВСУ российские войска пойдут на освобождение всей территории ДНР.

На Времьевском участке продолжаются позиционные боестолкновения в районе Старомайорского и Приютного, На Херсонском направлении продолжаются в районе Антоновского моста, а в тыловых регионах России ВСУ продолжают террор мирного населения, в том числе в Белгородской, Брянской областях, а также в ЛНР и ДНР.

Огнём артиллерии группировки уничтожены: самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» в Великой Новоселке, два минометных расчёта ВСУ в районах Макаровки и севернее Павловки, пикап с националистами восточнее Совхоза Октябрь, МТЛБ с живой силой в районе Равнополь и буксируемая гаубица «Мста-Б» в Привольном, информирует "Глас Народа".

Вертолётами армейской авиации поражены места скопления живой силы ВСУ в районах Макаровки и Урожайного.

Средствами противовоздушной обороны сбиты два БпЛА «Фурия» и «Валькирия».

На Запорожском направлении противник активных действий не предпринимал, вел разведку и проводил попытки провести перегруппировку сил.

В ходе систематического огневого воздействия и контрбатарейной борьбы уничтожены миномётный расчет в районе Мирного, танк ВСУ в районе Степового, боевая бронированная машина в Новоданиловке, два артиллерийских орудия в Преображенке и Омельнике.

Ударным беспилотником уничтожена боевая бронированная машина с боевиками в районе северо-западнее Приютного.

Штурмовой авиацией поражено около десятка мест скопления боевиков в районе Пятихаток.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 16.07.2023: Украина в случае прекращения зерновой сделки лишится $500 млн в месяц


Если зерновая сделка будет разорвана, Украина потеряет около половины миллиарда долларов в месяц. Это следует из расчета РИА Новости, которые сделан на основе данных ООН и украинских Минсельхоза и таможни.

К примеру, с прошлого августа в ходе действия зерновой сделки Украина смогла экспортировать 50,6 миллиона тонн зерне на 9,8 миллиарда долларов.

Экспорт закона через порты приносит Украине 7,7 миллиарда долларов: через черноморские - 5,5 миллиарда, а через речные - 2,2 миллиарда.

Если зерновую сделку остановить, то Киев будет терять каждый месяц по 500 миллионов долларов.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия продлит свое участие в зерновой сделке только при условии выполнения данных ей обещаний западными странами, которые до сих пор никто не исполнял.

Украина, последние новости на сегодня 16.07.2023: власти Южной Кореи пообещали поставить Украине оборудование для разминирования


Южнокорейские власти по итогам визита президента Юн Сок Ёля на Украину подготовили девять пакетов помощи, включая три в сфере безопасности. В частности, речь идет о поставках Киеву миноискателей и оборудования для разминирования, сообщает 16 июля агентство Yonhap со ссылкой на заместителя управления нацбезопасности Южной Кореи Ким Тхэ Хё.

По словам чиновника, потребность Украины в оборудовании для разминирования "чрезвычайно велика". Помимо пакетов помощи в сфере безопасности Сеул окажет Киеву помощь в гуманитарном секторе и поможет восстановить пострадавшую инфраструктуру.

"Мы будем расширять поддержку военных поставок, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе планируем и разрабатываем сотрудничество в оборонных проектах между Южной Кореей и Украиной", - сказал Ким Тхэ Хё.

Он добавил, что украинские власти также надеются на инвестиции со стороны южнокорейского бизнеса в строительство заводов по производству аккумуляторных батарей и электромобилей, передает "Профиль".

Юн Сок Ёль встретился с президентом Украины накануне, об этом визите заранее не объявляли. После переговоров он заявил, что Сеул в текущем году выделит Киеву $150 млн. В 2022-м Южная Корея отправила Украине на $50 млн меньше.

Россия - Украина, последние новости на текущий момент, 16.07.2023: Путин заявил о применении Россией кассетных боеприпасов как о зеркальной мере


Россия оставляет за собой право зеркального ответа в случае применения кассетных боеприпасов Вооруженными силами Украины Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, его комментарий опубликовал в своем Telegram-канале журналист ВГТРК Павел Зарубин.

«Хочу сказать, что в России достаточный запас различного рода кассетных боеприпасов, различного рода. До сих пор мы этого не делали, не применяли, и у нас не было такой необходимости, несмотря на известную нехватку в определенный период времени и у нас тоже боеприпасов, но мы этого не делали», - отметил глава государства.


Путин добавил, что, «если они (кассетные боеприпасы - прим. ред.) будут применяться против нас, - мы оставляем за собой право на зеркальные действия».

Комментируя планы США поставлять кассетные боеприпасы Украине, президент РФ напомнил, что оценку таким боеприпасам ранее дала сама администрация США устами своих сотрудников.

«Когда использование кассетных боеприпасов было названо самой администрацией США преступлением. Вот, я думаю, к этому и надо так относиться», - сказал он.

По мнению Путина, «делают они это не от хорошей жизни, а потому что у них дефицит боеприпасов вообще».

Карта боевых действий на Украине 16 июля: обновленные данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: свежие новости ДНР и ЛНР на 16 июля 2023


Вооруженные силы Украины обстреляли Донецк и Горловку. Зафиксирован прилет 16 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров и 21 снаряда калибра 152 миллиметра. Такое сообщение в воскресенье опубликовало представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Под обстрел попали Куйбышевский и Киевский районы Донецка, населенные пункты Желанное Первое и Уманское. По Горловке выпущен 21 снаряд калибром 152 миллиметра, уточнили представители ДНР в СЦКК в своем Telegram-канале.

Снаряды калибра 155 миллиметров используются странами НАТО. Вашингтон отправил Киеву дальнобойные гаубицы M777. ВСУ активно используют их для обстрелов Донецкой и Луганской народных республик. Помимо этого, украинские войска применяют немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, французские CAESAR и польские Krab, сообщает "Российская газета".

Расчеты тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» уничтожили два опорных пункта Вооруженных сил Украины на Краснолиманском направлении, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.

Он также сообщил о попытке трех украинских бригад атаковать позиции российских войск в районе Серебрянского лесничества. По его словам, противник понес «существенные потери в живой силе», потерял танк, две БМП и был вынужден отступить.

ТОС-1А «Солнцепек» - российский мобильный гусеничный огнемет на шасси танка Т-72. Он считается одним из наиболее эффективных огневых средств сухопутных войск и сравним по мощи с системой залпового огня «Смерч».

Тем временем московские энергетики активно проводят работы по восстановлению кабельных сетей в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом сообщил представитель Объединенной энергетической компании в Луганске, Николай Дмитриев.
Согласно его заявлению, энергетики занимаются восстановлением энергоснабжения в регионе, включая как кабельные линии, так и сети наружного освещения. Дмитриев уточнил, что бригады московских электриков работают в Луганске на постоянной основе. Кроме того, ведется план по замене и восстановлению изношенных сетей и энергообъектов не только в Луганске, но и во всей республике.
Стратегическую поддержку в восстановлении Луганской Народной Республики оказывает Москва. Мэр столицы, Сергей Собянин, и мэр Луганска, Манолис Пилавов, подписали декларацию о побратимских связях между городами в июне 2022 года, что открыло путь к взаимодействию и сотрудничеству.

В ЛНР из-за аварийных отключений около 2,7 тысячи абонентов остались без света. Об этом министерство чрезвычайных ситуаций по республике написало в своем Telegram-канале.

"Северодонецк. В результате автоматического отключения без электроснабжения 2193 абонента", - говорится в сообщении. Отмечается, что речь идет о поселке Боровское.
Также без света остались более 450 абонентов в населенных пунктах Пятигоровка, Первозвановка и Ореховка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК