Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Живущие в горле бактерии стали причиной опасной инфекции
Эксклюзив

Живущие в горле бактерии стали причиной опасной инфекции

1
В результате совместного исследования ученых из Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти и сотрудников Школы медицинских исследований Мензиса было обнаружено, что живущие в горле бактерии могут являться основной причиной передачи опасной инфекции, вызванной стрептококками группы А (СГА). Они опубликовали свои результаты в журнале The Lancet Microbe.


Стрептококк Streptococcus pyogenes обычно населяет кожу и горло человека. Эти бактерии способны вызывать ангину, импетиго, инфекции кровотока и ревматическую болезнь сердца. Ученые провели исследование, чтобы изучить процесс передачи СГА и разработать более эффективные стратегии профилактики и контроля этой инфекции.

В ходе исследования специалисты проанализировали генетический состав сотен образцов бактерий СГА, собранных из горла и пораженных импетиго областей кожи в удаленных общинах коренных народов Австралии. Они обнаружили, что основной способ передачи СГА происходит через горло у людей, не имеющих симптомов инфекции. Такие случаи составляют около 63 процентов. Ранее считалось, что СГА передается в основном через кожу.

Данное открытие позволит ученым разработать более эффективные методы предотвращения распространения СГА. Например, можно создать вакцины, которые будут нацелены на борьбу с бактериями в горле человека. Это сделает профилактику более эффективной и поможет снизить риск заболевания СГА.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК