Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В США впервые в мире проведена трансплантация печени с помощью робота

В США впервые в мире проведена трансплантация печени с помощью робота

0

Фото из открытых источников
Уникальную операцию провели американские специалисты. Впервые в мире робот осуществил успешную пересадку печени 60-летнему мужчине, страдающему онкологией и циррозом печени.
 
Как сообщает сайт Школы медицины при Вашингтонском университете в Сент-Луисе, трансплантацию проводил главный хирург этого медицинского учреждения, в тандеме с роботом. Механический «хирург» вел операцию, а «наставник» контролировал его движения при помощи пульта.
 
В традиционном варианте подобной операции врач делает вертикальный 7-10-сантиметровый разрез и горизонтальный, под грудной клеткой, от 30 до 41 сантиметра. Это нужно, чтобы удалить пораженную печень.
 
Процедура чревата развитием обильного кровотечения, приходится сшивать мелкие кровеносные сосуды. При помощи робота та же операция требует лишь разрез под грудью в 15 см.
 
Хирург осуществлял управление инструментарием робота, сидя за пультом управления. Весь ход операции он видел на экране в 3D-формате при ультравысоком разрешении. Восьмичасовая операция прошла успешно.
 
Дальнейшее выздоровление тоже оказалось позитивным. Отторжения органа не было, других осложнений тоже. Уже через месяц мужчина двигался вполне самостоятельно, без боли и дискомфорта.
 
Эксперты планируют поставить подобные операции на поток, уже в ближайшее время с роботами-ассистентами будут работать семь хирургов учреждения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК