Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российские ученые придумали способ лечения цистита масляными шариками

Российские ученые придумали способ лечения цистита масляными шариками

0

Фото из открытых источников
Авторы российской разработки предложили использование эмульсионных микрогелей для доставки лекарств от цистита и иных патологий мочевыводящей системы в мочевой пузырь.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей авторского коллектива, разработка снизит число болезненных процедур, что ранее осуществлялись через прямое введение препарата в мочевой пузырь. Отчего лечение будет заметно быстрее и комфортнее.
 
Острый цистит вызывается кишечной палочкой, а лечат его традиционно антибактериальными средствами в форме таблеток. Но при хронических инфекциях мочевого пузыря данный вид терапии малоэффективен, поскольку антибиотики слабо проникают в этот орган.
 
Поэтому нужный объем лекарств вводят прямо в мочевой пузырь при помощи катетера. Но они быстро вымываются из мочевого пузыря, поскольку моча циркулирует нон-стоп. Нужны лекарства, которые могут закрепляться на стенках органа надолго.
 
Российские ученые создали эмульсионные микрогели на основе протеина молочной сыворотки. Он является побочным продуктом при производстве сыра. В микрогелях молекулы белка создают оболочку на поверхностях микрокапель масла.
 
Подобные композиты более доступны и гораздо более эффективны. Они закрепляются на слизистых пораженных органов, в том числе, мочевого пузыря, создавая базу для использования максимального объема лечащих компонентов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК