Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гепатолог Вялов назвал вещества, которые в 2 раза страшнее алкоголя и убивают клетки
Эксклюзив

Гепатолог Вялов назвал вещества, которые в 2 раза страшнее алкоголя и убивают клетки

0
При употреблении алкоголя главный удар берет на себя печень и тут страшнее не сами спиртные напитки, а вещества, которые образуются в процессе распада. По словам гепатолога Сергея Вялова, они убивают клетки одну за другой.
Гепатолог Вялов назвал вещества, которые в 2 раза страшнее алкоголя и убивают клетки

Источник изображения: Pxhere.com

Специалист отметил, что печень начинает как-то перерабатывать поступающий алкоголь и его разрушать. В итоге в органе образуются продукты распада, а именно этанол, уксусная кислота и ацетальдегид. Последнее вещество особенно токсично, оно убивает клетки одну за другой и уничтожает нервные окончания. В клетках при его проникновении нарушается обмен веществ, и они лишаются энергии. Когда происходит подобное, клетки погибают. Причем, происходит это с большой скоростью.
«Вот они на самом деле в 2 или 3 раза вреднее, чем сам алкоголь. Именно они вызывают ту самую интоксикацию, от которой болит голова», - пояснил гепатолог.

Между тем в России изменилась культура употребления алкоголя. Если раньше россияне предпочитали крепкие напитки, то теперь они чаще выбирают слабоалкогольные коктейли.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК