Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лесные пожары в Турции: свежая информация для туристов по состоянию на 28 июля 2023 года
Эксклюзив

Лесные пожары в Турции: свежая информация для туристов по состоянию на 28 июля 2023 года

2
Лесные пожары в Турции: свежая информация для туристов по состоянию на 28 июля 2023 года

Лесные пожары, которые охватили ряд турецких провинций, наделали много шума в информационном пространстве. В частности, российские туристы активно интересуются вопросом, представляют ли пожары непосредственную угрозу для отдыхающих.

Турция сегодня, 28.07.2023, свежие новости: продажи туров в Турцию не сократились из-за лесных пожаров


Несмотря на пожары, вызванные сильной жарой, россияне продолжают бронировать туры на турецкий курорт Кемер, сообщил Алексан Мкртчян, вице-президент Ассоциации туристических агентств.
Мкртчян отметил, что ситуация на разных курортах неодинакова. В Килише нет признаков задымления и угарного газа, в Кемере - легкий угарный газ и дым, в Бердиби - почти то же самое, а в Гёйнюке - дым. Несмотря на это, продажи туров в Кемер не уменьшились. Воскан Арзуманов, генеральный директор турфирмы TEZ Tour, подтвердил, что Турция остается самым популярным направлением у российских туристов и значительно опережает другие страны.

Представитель Российской ассоциации туриндустрии (РСТ) заявил, что пожары на территории Турции не вызвали массовых отказов от туров. Не было также жалоб от туристов на досрочное завершение отпуска. Лесные пожары на курорте Кемер были вызваны сильной жарой, и в настоящее время местные власти продолжают бороться с этой проблемой, собирая необходимые ресурсы.

В то же время сообщается, что опасности того, что от пожаров пострадают отели и объекты массового туризма, нет.

В МЧС рассказали о работе авиации при тушении пожаров в Турции


Более 800 тонн воды за сутки два самолета-амфибии Бе-200ЧС сбросили на горящие леса около турецкого города Кемер, 26 июля сообщили в МЧС РФ.

«Авиация МЧС России ликвидирует пожар в курортном районе Антальи. За сутки два самолета-амфибии Бе-200ЧС сбросили более 800 тонн воды», - говорится в Telegram-канале министерства. На данный момент с помощью данных самолётов тушат горящие леса около города Кемер.
Подчеркивается, что перед МЧС РФ стоит задача защитить от лесных пожаров объекты инфраструктуры и отели на турецком побережье, пишет ИА "Красная Весна".

Отмечается, что летчики Бе-200ЧС работают в сложных температурных условиях и сложной горной местности, забор воды происходит при волнении на море. Также на пилотов воздействует сильное задымление из-за лесных пожаров.

Напомним, что в тушении принимают участие не менее 11 самолетов и 22 вертолетов.

Эксперты прояснили ситуацию с пожарами в Турции


Эксперты рассказали о распространении пожаров и угрозе определенных курортных зон в Турции. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Спасателям удалось потушить лесной пожар, который длился с ночи в районе Кемера, всего в нескольких километрах от поселка Гейнюк. Огонь охватил лишь горные районы, и инфраструктура курортов Кемера продолжает работать в штатном режиме.

Туристам не потребовалась эвакуация, так как пламя бушует вдали от курортов. Ситуация также остается спокойной в других поселках региона Кемер, таких как Текирова, Чамьюва, Кириш и Бельдиби. В этих районах очаги пожара находятся на значительном удалении, передает "Правда.ру".

В Анталье, Белеке, Сиде и Аланье не зарегистрировано никаких пожаров. Пожарные очаги, возникшие 24-25 июля в Кахраманмараше, Измире, Манисе и Айдыне, были успешно локализованы и потушены. Огонь в Измире не представлял опасности для туристов, иностранные путешественники из РФ не посещают другие провинции с возгораниями. Представители туроператоров в Турции заявляют, что нынешняя ситуация с пожарами в стране не сопоставима с прошлым 2021 годом и нет особых опасений.

Российские туристы спокойно относятся к сообщениям о лесных пожарах в Турции. Отмены купленных туров не наблюдается: путешественники осознают, что очаги возгорания находятся высоко в горах и не затрагивают их отдых в отелях поселков Кемера. Рынок также не отмечает снижения спроса на туристические поездки в Турцию.

Сегодня метеорологи прогнозируют температурный рекорд в Турции и призывают людей оставаться в помещениях с 11 до 16 часов. Термометры в Стамбуле, на Эгейском побережье и на курортах Антальи показывают температуру от 41 до 45 градусов.

Лесные пожары в Турции, новости от 28 июля: россиянка рассказала о том, что мешает потушить лесные пожары в Турции


В пригороде Анталье продолжают тушить с воздуха пожары, которые бушуют в Кемере. Обстановку осложняет сильный ветер, который разгоняет пламя. Об этом корреспонденту URA.RA рассказала тюменка Елизавета, проживающая на территории Турции.


«Пожар сейчас в Кемере, это в 40 км от Анталии. Каждый день новости передают о том, что пожар все еще не потушен. Я эти пару дней вижу, как летают вертолеты и набирают воду в море, их много достаточно. Не знаю точно, задействованы ли они в том большом пожаре, но как-то тревожно, потому что эти дни был сильный ветер, он делает свой вклад в распространении огня», - поведала Елизавета.

По словам собеседницы агентства, с Коньяалты (один из главных пляжей Анталье - прим. ред.) был виден дым от пожара, но в самом городе все спокойно. Местных жителей и туристов из отелей не эвакуируют. Пока, по словам Елизаветы, среди горожан и туристов паники нет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК